Просмотр по

Компьютерная грамотность для современных детей

Компьютерная грамотность для современных детейЛюбой современный ребенок должен уметь пользоваться компьютером. Это понятно каждому, ведь компьютер сегодня — это важная часть жизни любого человека.
   
Если ребенок не будет уметь пользоваться компьютером, то он будет ощущать себя отставшим от цивилизации и прогресса. Особенно это станет заметным, когда он попадет в социум, где другие дети уже обладают этими навыками.
   
Поэтому начинать изучать компьютер необходимо как можно раньше. Тогда базовые навыки станут для ребенка такими же простыми и понятными, как разговор на родном языке.
   
Очень многие родители ограждают ребенка от компьютера, потому что это может нанести вред его здоровью. Кроме того, компьютер — это сложный и дорогостоящий механизм, который маленький ребенок может легко повредить. Поэтому можно купить ребенку простой старый компьютер или ноутбук, чтобы не бояться за сохранность дорогой и сложной техники родителей.
   
Так же в интернете можно купить или бесплатно скачать множество программ, созданных специально для обучения детей. Они довольно простые и построены в виде интересной игры. Например, игры для выработки у ребенка определенных навыков.
   
В качестве примера можно привести программы для знакомства с работой мыши. В процессе игры ребенок понимает, как двигать курсор, что бывает, если щелкнуть кнопкой мышки. Кроме развития навыков общения с компьютером, игры улучшают память, логику и многое другое. Но обычно возможности таких программ не ограничиваются только играми. В них может присутствовать программа для рисования, текстовый редактор или веб-браузер.
   
Естественно такой браузер должен быть снабжен фильтром, отсеивающим сайты с взрослым контентом. В таком формате освоение компьютера можно начинать уже с трех-четырех лет. В дальнейшем, когда ребенок пойдет в школу, он продолжит осваивать компьютер. В большинстве современных школьных программ компьютерная грамотность является обязательным предметом уже с начальных классов.
   
Конечно, дети могут и изучать компьютер, и злоупотреблять им. Поэтому процесс обучения всегда должен происходить под присмотром и руководством взрослых. Не стоит совсем ограждать ребенка от компьютера. Ведь он открывает возможности изучения познавательных сайтов. На них есть и яркие картинки, и видеоролики, и всевозможные энциклопедии, словари, карты и много других полезных материалов, которые всегда будут под рукой.

Возможно это вас также заинтересует:   Английский для детей за рубежом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.