Просмотр по

Когда ребенку нужен логопед

Когда ребенку нужен логопедОчень часто случается, что родители, чей ребенок имеет некоторые дефекты речи, не спешат обращаться за помощью к специалисту, так как следуют за распространенным мнением, по которому малыш должен «перерасти» неправильное произношение букв или чрезмерную неразговорчивость. Следует помнить, что только врач может полностью определить, нужны ли именно вашему ребенку специальные занятия для коррекции дефектов произношения.
   
Но логопед может не только с помощью специфических приемов научить малыша правильно выговаривать все буквы. Посещение врача-логопеда поможет увеличить словарный запас ребенка, сформирует навык составлять связный рассказ, а также научить ребенка грамматически правильно оформлять свои высказывания. Занятия с логопедом это прекрасная подготовка к школе для ребенка, особенно если у него есть какие-то дефекты произношения.
   
Логопед может начать заниматься с ребенком уже в возрасте 2-3 месяца по специальной программе для раннего развития речи. Под понятием «раннее развитие» имеется в виду, что после определенного количества занятий с врачом-логопедом ваш малыш будет связно выражаться уже в том возрасте, когда речь большинства его сверстников будет еще непонятной для взрослых.
   
Вполне может быть, что если ребенок неохотно и неправильно разговаривает к определенному возрасту, то у него нет никаких проблем с произношением, а просто у него такой индивидуальный темп развития речи, и скоро он сам заговорит. С другой стороны, даже если дефектов речи нет, то небольшая помощь малышу с целью овладения речью не принесет ему плохого. В случае, когда родители затрудняются определить, почему же их ребенок не разговаривает – просто не хочет или у него действительно есть проблемы с речью, логопед сможет помочь им. Врач-логопед также может проконсультировать родителей с целью научить их, как можно «разговорить» малыша.
   
Даже если ваш ребенок еще очень маленький, и вам кажется, что его неправильное произношение некоторых букв или нежелание разговаривать вообще, пройдут сами собой как только он немножко повзрослеет, не следует слепо надеяться на такой исход ситуации. Ведь вам будет намного спокойнее, если вы будете знать что с разговорным аппаратом у вашего малыша действительно все в порядке. Пройти консультацию специалиста можно посетив, например детский центр в Москве или любом другом городе.

Возможно это вас также заинтересует:   Что слышит не родившийся малыш?

2 комментарии на “Когда ребенку нужен логопед”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.