Просмотр по

Занятия для девочек. Вышивание.

Занятия для девочек. Вышивание.Любая мама хочет научить свою дочь рукоделию. Это не просто интересно и увлекательно, но еще и очень полезно. Для девочки очень важно иметь хотя бы базовые навыки в шитье, вязании и вышивании.

Само по себе занятие любым рукоделием полезно, так как ребенок получает определенные практические навыки. Но кроме этого, рукоделие развивает мелкую моторику рук и пальцев, учит быть усидчивой и сосредоточенной, учит исправлять свои ошибки, заставляет мыслить творчески, развивает фантазию.

Многих мам интересует вопрос, с какого возраста можно начинать приучать ребенка к рукоделию?

Ответ психологов и педагогов — чем раньше это произойдет, тем лучше для развития ребенка. Естественно не стоит заставлять девочку, если она совершенно не хочет заниматься рукоделием. Но долг родителей найти и подобрать такие виды рукоделия, которые заинтересуют ребенка. Один из таких прекрасных вариантов — вышивание.

Возможно это вас также заинтересует:   Что такое пэчворк?

В первую очередь, это работа с иголкой, которая сама по себе является отличным упражнением на развитие мелкой моторики пальцев. Для начала можно выбрать простой способ вышивания и подобрать схемы вышивки крестом с изображениями, которые понравятся ребенку. Например, покажите, как можно оформить вышивкой маленькую подушечку для иголок. Так ребенок увидит, что вышивка не является целью сама по себе, а служит для украшения интерьера или одежды.

Для первого раза вам понадобятся пяльцы, однотонная ткань крупного плетения (или профессиональная канва), нитки для вязания и крупная игла. Все это поможет показать основные стежки легко и доступно. Сначала даже не обязательно выполнять вышивку целой картинки. Можно начать с простых стежков. Если вам с ребенком удастся вышить какую-то композицию, из нее можно сделать, например, салфетку и подарить какому-то близкому человеку. Увидев окончательный вариант своей работы, девочка наверняка захочет сделать что-то еще. Если работа ее увлечет, то у нее сразу появится множество идей, которые захочется воплотить в жизнь.

Возможно это вас также заинтересует:   Игрушки для девочек. Bratz.

Если девочка еще слишком маленькая, для такого вида рукоделия, предложите ей способ вышивки без иглы. Для этого используется специальная ткань и ленты, которыми выкладывается узор. Это прекрасное занятие, которое тоже развивает мелкую моторику рук ребенка и развивает творческое мышление, учит красиво и гармонично сочетать цвета, выполнять работу аккуратно и вдумчиво.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.