Просмотр по

Интересные занятия для девочек

Интересные занятия для девочекНаучить ребенка проводить время интересно и с пользой – мечта всех родителей.
   
Психологи утверждают, что познание мира дошкольниками происходит, в первую очередь, через игровой процесс. Занять чем-либо ребенка в этом возрасте несложно, благо выбор игрового материала достаточно широк.
   
По-другому обстоит дело с занятиями для детей школьного возраста. Просто играть им уже, как правило, неинтересно, процесс обучения становится более осознанным, на первый план выходит взаимодействие, отношения в коллективе.
   
Мальчикам немного проще, они с удовольствием находят себе общие занятия, увлекаются техникой, проводят много времени на улице.
   
А вот для девочек в возрасте от 8-9 лет очень важно заниматься тем, что не только приносит удовольствие, но и позволяет получить результат.
   
Чем же заняться девочкам в свободное время?
1. Посещение кружков, секций по интересам. Девочек может заинтересовать:
спорт (гимнастика, бадминтон, плаванье, теннис, единоборства, фигурное катание и др.);
• танцы;
• творческие занятия (рисование, различное рукоделие, музыка, театральная, вокальная студия).
   
2. Освоение навыков, которые пригодятся в будущей жизни. Большинство девочек с удовольствием участвуют в приготовлении пищи, в походах за покупками, в оформлении помещения, а некоторые – даже в уборке и мытье посуды.
   
3. Совместное творчество с родителями или подругами. Если девочку заинтересует какая-либо творческая деятельность, например, вышивка, вязание крючком, декупаж, витражная роспись – скучать в ближайшее время она не будет. Почему именно совместная деятельность? Обсуждение творческого процесса и получение общего результата великолепно тренируют коммуникативные навыки, способность работать в команде, отстаивать свою точку зрения.
   
4. Игры. Девочкам понравятся:
• настольные игры, особенно с элементами юмора, основанные на знакомом материале, заставляющие обдумывать свои ходы;
• игры, имитирующие реальную жизнь: любимые всеми девочками «дочки-матери», «магазин» и т.д.;
• подвижные игры в компании;
• интеллектуальные игры.
   
5. Общение с подругами. Безусловно, лучше, если девочки общаются лично, а не через средства коммуникации – телефон, ICQ, социальную сеть и т.д.
   
Родители девочек в возрасте 8-13 лет еще имеют на них достаточно сильное влияние и очень важно в этом возрасте научить детей правильно организовывать свой досуг. Полезное, обучающее занятие вполне можно сделать интересным, приучив дочь проводить время правильно.

Возможно это вас также заинтересует:   Какие сережки купить девочке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.