Просмотр по

Как проходит крещение ребенка?

Как проходит крещение ребенка?Рождение ребёнка — это, безусловно, большой праздник в семье, а вслед за ним ожидается не менее торжественное событие — крещение малыша. Очень часто у родителей возникает множество вопросов, связанных с этим таинством. Давайте рассмотрим основные моменты, которые нужно знать, собираясь крестить малыша.
   
Чаще всего родителей беспокоит вопрос, можно ли им присутствовать при крещении? Раньше это категорически запрещалось, но теперь, во многих церквях, после очистительной молитвы, отцу, а иногда и матери, разрешается присутствовать при таинстве крещения.
   
Как выбирать крёстных родителей? По традиции крёстными становились те люди, которые могли бы заменить ребёнку родителей, поэтому выбирайте тех, кому вы доверяете. Для крещения девочки нужна крёстная мать, а для мальчика — крёстный отец, но у нас традиционно приглашают пару крёстных родителей. Однако здесь следует помнить, что супруги не могут крестить одного и того же малыша.
   
Внешний вид крёстных родителей должен быть соответствующим событию, особенно это касается женщин. О том, что голова должна быть покрыта, думаю, напоминать не стоит, кроме того, обязательно должны быть закрыты плечи и колени. Естественно, у обоих крёстных родителей должны быть нательные крестики.
   
Скорее всего, вы захотите запечатлеть это памятное событие. Сейчас это не составляет особого труда — фотограф на крещение обычно допускается, но всё-таки не лишним будет уточнить этот момент у священника.
   
Выбирая день крещения, следует учитывать то, что по большим праздникам церкви переполнены, и если в храме нет отдельной крестильни, провести обряд вряд ли удастся. Кроме того, если мать желает присутствовать при крещении, нужно не забывать, что женщине в течение сорока дней после родов в храм входить запрещено.
   
Заранее позаботьтесь обо всём, что вам может понадобится во время крещения — приготовьте конвертик или пакетик, чтобы спрятать состриженные во время обряда волосики малыша. Не забудьте о крыжме — это может быть полотенце, покрывало или пледик, в который малыша завернут после погружения в купель.
   
После совершения обряда крещения, принято отмечать это событие дома, в кругу семьи и близких друзей. Проведите этот праздник в обстановке, соответствующей событию — пусть всё будет торжественно и, в то же время, весело. Так вы навсегда сохраните об этом дне только приятные воспоминания.

Возможно это вас также заинтересует:   Польза аппликации для ребенка

Один комментарий на “Как проходит крещение ребенка?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.