Просмотр по

Новорожденный малыш

НоворожденныйНоворожденный малыш. Родителям кажется, что он такой маленький, беззащитный и хочется защитить его ото всех опасностей этого большого мира.
   
Ребенок, рожденный в срок весит не менее 2,5 кг, при этом девочки, в среднем весят, как правило, 3200-3400, а мальчики чуть потяжелее, и средний вес у них колеблется в районе 3600.
   
Рост новорожденного в норме не менее 45 см., а средние значения в районе 52см.
   
Новорожденный физически беспомощный. Ножки и ручки согнуты и плотно прижаты к телу. Глазки припухшие, а взгляд туманный и блуждающий. Нередко на голове ребенка при рождении видно родовую опухоль – не стоит из-за этого сильно волноваться, со временем она исчезнет. В щечках малыша находятся жировые комочки, которые нужны ему для того, чтобы сосать грудь. От этого щеки выглядят весьма пухленько. На спине, плечах и голове есть небольшой нежный волосяной пушок.
   
Пульс новорожденного достигает 140-160 ударов в минуту, а дыхание поверхностное, но частое.
   
В первые дни жизни вес малыша может резко уменьшиться из-за естественных физиологических процессов (стул, пот, дыхание). Примерно к концу первой недели вес приходит в норму.
   
На второй-третий день жизни у малыша может проявиться желтуха, которая характерна для новорожденных. У тех детей, которых сразу после рождения приложили к груди, желтуха встречается реже. Младенцы рождаются с высоким содержанием кровяных клеток. Лишние клетки начинают разрушаться, выделяя билирубин, который и откладывается в коже. Это вполне нормальное явление, которое пройдет само в течении 2-3 недель. В любом случае врач в роддоме следит за состоянием малыша и в случае когда уровень вещества слишком высок ему назначат лечение.
   
На 3-4 день после рождения у некоторых младенцев повышается температура тела. Однако за такими детьми следят врачи, которые, в случае необходимости, сразу же окажут необходимую помощь.
   
Ну и наконец, здорового малыша, без каких-либо отклонений уже на 5-6 день выпишут из роддома вместе с мамой. А в ближайшие пару дней в гости следует ожидать врача из поликлиники, который будет достаточно частым гостем в первый месяц жизни.

Возможно это вас также заинтересует:   Китайские игрушки

Один комментарий на “Новорожденный малыш”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.