Просмотр по

Ночное недержание мочи у детей

Ночное недержание мочи у детейНочное недержание мочи является одной из проблем у детей младшего возраста. Чтобы успешно справиться с ней, надо в первую очередь понимать причины происходящего.
   
Одной из таковых является незрелость механизма регуляции мочеиспускания. У взрослых, когда мочевой пузырь наполнен, его оболочка растягивается, нервные окончания передают сигналы в мозг, он запускает команду, в итоге мы хотим в туалет. У малышей эти процессы до конца еще не сформированы, поэтому в итоге они мочатся в постель в сонном состоянии.
   
Одной из проблем, приводящей к недержанию, является инфекция мочевыводящих путей, этому могут способствовать опухоли или спинальные травмы, такое возможно и при эпилепсии.
   
В любом случае, главное – не ругать и не наказывать, ведь ребенок не виноват в имеющихся у него сложностях со здоровьем. В этом случае ситуация только усугубиться, дети начинают себя чувствовать несчастными, виноватыми. Справиться можно, только если настроиться на позитив, в первую очередь – всем успокоиться и выявить причину происходящего.
   
Родители должны делать все, что от них зависит, чтобы свести проблему к минимуму. Во-первых, не стоит акцентировать на проблеме внимание, во-вторых, отводить ребенка перед сном в туалет, будить его среди ночи. За «сухие» ночи можно поощрять, хвалить, объяснять, что так и должно быть. Можно вести календарь, где отмечать радостное событие, чем их больше, тем больше радости и похвалы быть должно.
   
Если ребенку уже больше трех лет, следует обратиться к специалисту, чтобы определить причины недержания мочи. Нужно сделать анализ мочи и провести УЗИ органов брюшной полости для исключения инфекции мочевыводящей системы. Также следует провести специальное ночное исследование для исключения наличия эпилепсии.
   
Кроме того, чтобы лечить недержание мочи, нужно отрегулировать режим питься, часто ночное недержание объясняется очень просто – ребенок пьет много жидкости на ночь, а вследствие незрелости организм не в состоянии дотерпеть до утра, в итоге мы имеем мокрые простыни и одежду. Поэтому обязательно следует контролировать количество жидкости, потребляемой перед сном.
   
Источник: http://www.medskop.ru/

Возможно это вас также заинтересует:   Непереносимость лактозы (молочного сахара) у детей. Причины и симптомы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.