Просмотр по

Как часто делают УЗИ во время беременности

Как часто делают УЗИ во время беременностиБеременность – долгожданное событие в жизни женщины. Конечно, в ее процессе каждой будущей мамочке хочется знать, как чувствует себя и как развивается ее малыш. И в помощь приходит УЗИ.
   
Как правило, на первое исследование гинеколог отправляет женщину при первом же посещении женской консультации, чтобы подтвердить или опровергнуть факт наличия беременности. Многие считают, что этого делать не стоит, раз тест показал две полоски. Но ситуации бывают разные, поэтому провести УЗИ на раннем сроке необходимо.
   
Кроме подтверждения беременности, УЗИ в первые недели, может выявить внематочную беременность. Тест в этом случае будет положительный, но ситуация совершенно иная.
   
Впоследствии в течение всей беременности наблюдающий врач назначает еще несколько исследований. При этом не секрет, что и  определение пола будущего ребенка происходит с помощью этой не сложной процедуры.
   
Сначала проводится ультразвуковое исследование в 12 недель, чтобы оценить развитие плода и исключить внутриутробные врожденные патологии.
   
Через некоторое время, на сроке в 24 недели, назначается следующее УЗИ. На этом этапе обследуются плацента и внутренние органы плода, которые к этому времени должны уже окончательно сформироваться. Кроме того, выясняется соответствие размеров ребенка срокам беременности и определяется предположительная дата родов.
   
Спустя несколько месяцев, на сроке 32-34 недели, проводится третье УЗИ. В его процессе оценивается состояние фетоплацентарного кровотока, и измеряются размеры плода. Кроме того, данное УЗИ поможет установить предлежание и позицию ребенка. Исходя из полученных данных, выбирается метод родоразрешения. В случае если плод крупный, а также при тазовом или лицевом предлежании выполняется плановое кесарево сечение.
   
Многие беременные женщины и их окружение часто переживают, что УЗИ может навредить будущему ребенку, но это не так, поскольку его интенсивность и продолжительность небольшие.
   
Бывают случаи, когда назначаются дополнительные ультразвуковые исследования. Это происходит, если беременность протекает сложно, существует угроза прерывания, есть вероятность внутриутробных аномалий. В этом случае польза от УЗИ будет больше, чем возможный вред.
   
Разумеется, каждая женщина в период беременности вправе сама решать, соглашаться ей на дополнительное исследование или нет. Однако стоит хорошо подумать, поскольку УЗИ может помочь избежать возможных сложностей.

Возможно это вас также заинтересует:   Страхи женщин перед родами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.