Просмотр по

Как определяют дату родов?

Как определяют дату родов?Медицине известны несколько способов, которые позволяют определить дату родов. Но ни один из этих методов не дает сто процентов точности. Появление ребенка на свет зависит от многих факторов, которые могут приблизить или, напротив, отодвинуть день родов (многоплодная беременность, болезни во время беременности, частые стрессы, высокое эмоциональное напряжение).
   
Предположительную дату родов можно определить следующими способами.
   
По дате последней менструации. Необходимо определить первый день последних месячных и прибавить к этой дате 280 дней (это 10 акушерских месяцев, которые длиться беременность), таким образом, у Вас получиться предполагаемая дата родов. Но установить точную дату последних месячных порой невозможно, женщина может ее просто забыть.
   
По дате зачатия. Этот способ обладает не очень высокой достоверностью, т.к. сперматозоиды, попадая в организм женщины, могут жить в нем несколько суток. И определить, когда именно произошло оплодотворение сложно.
   
Осмотр гинеколога. Гинеколог определит срок беременности по состоянию и размерам матки: в это время она изменяется от размеров куриного яйца до головки малыша и сможет высчитать предполагаемую дату родов с помощью специального календаря.
   
По первому шевелению плода. Нужно прибавить 20-22 недели (первородящая/повторнородящая) к дате, когда будущая мама впервые почувствовала шевеление плода. Эта дата и станет определять, когда начнутся роды. Но женщина может неправильно истолковать первые шевеления плода, приняв их за беспокойство в кишечнике. Тогда предполагаемая дата родов будет установлена неверно.
   
Наиболее точным способом в определении предполагаемой даты родов является ультразвуковое исследование (УЗИ). Оно основано на измерении головы и конечностей плода и позволяет определить, когда начнутся роды с точностью до трех дней. Важно сделать УЗИ на сроке до 12 недель, потому что после этого срока все дети начинают развиваться по-разному: набирают массу, вытягиваются в длину. Стоит также учитывать, на каком аппарате УЗИ было сделано исследование, какой квалификацией обладает доктор, внимательно ли было проведено исследование. Поэтому если Вы хотите получить наиболее точный результат, не пожалейте времени и средств на данную процедуру.
   
Важно понимать, что каким бы способом будущая мама не пыталась определить, когда начнутся роды, это всего лишь приблизительно. Это поможет Вам определиться с тем промежутком времени, к которому нужно быть готовой. А вот в какой именно день это случиться — пусть это будет приятной неожиданностью!

Возможно это вас также заинтересует:   Беременность при гепатите

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.