Просмотр по

Как проявляются первые симптомы беременности?

Первые симптомы беременностиВопрос который в разное время мучит разных женщин. Кто-то с нетерпением ждет ребеночка и ловит каждый симптом. Для кого-то первые признаки как гром среди ясного неба и означают множество проблем. В любом случае, знание не бывает лишним и данная статья пригодится любой девушке с определенного возраста.

Прежде всего хочется отметить, что симптомы не обязательно означают беременность и могут быть следствием других процессов происходящих в организме. И только после визита к врачу можно будет уже с уверенностью говорить о наступлении беременности. Тем не менее, именно первые признаки помогут определиться с вопросом «а не пора ли идти к гинекологу?».

Физиология возникновения беременности

Возникновение новой жизни возможно только в результате оплодотворения яйцеклетки, поэтому беременность может наступить только после попадания сперматозоидов. Это, как правило, происходит при незащищенном половом акте.

Важно! Оплодотворенная яйцеклетка еще почти неделю будет двигаться в сторону матки и закрепляться на ее стенке. В это время никаких симптомов не проявится. И даже тесты на беременность ничего не покажут. Но женщина уже будет беременна и это обязательно проявится чуть позже.

После того как яйцеклетка закрепится в матке, организм женщины начнет готовиться к рождению ребенка. При этом выделяются определенные гормоны, которые попадают в кровь и другие жидкости организма. Именно на эти вещества и реагирует большинство тестов на беременность.

Тут нужно отметить, что использовать тест приходит в голову далеко не сразу. Перед тем как бежать в аптеку должны проявиться какие-то симптомы.

Как проявляются первые симптомы беременности?

Часть женщин думает, что признаки появляются с первых дней зачатия. Но это ошибка. Организм любой женщины — это индивидуальный и неповторимый мир. Поэтому кто-то ощущает изменения в организме уже в первый месяц беременности. Другие же могут несколько недель не замечать ничего необычного.

Возможно это вас также заинтересует:   Принципы гармоничной беременности для современной девушки.

Симптомы беременности, которые могут проявиться в первые дни:

  • Воспаление груди.
  • Увеличиваются чувствительность или боль грудей.
  • Тошнота.
  • Необычное истощение или усталость.
  • Ощущение пустоты в матке.
  • Бессонница или проблемы со сном.

Однако уже через месяц беременность может стать более явной и симптомы гораздо более очевидными:

  1. Изменения внешнего вида и чувствительности груди
    Грудь подает нам первые физические сигналы беременности. С тех пор, как начинается беременность можно заметить, что в ореолах или кругах, которые окружают сосок, начинают появляться маленькие извержения, они могут выглядеть как шарики или прыщики, которых раньше не было. Кроме того груди становятся более чувствительными и увеличиваются, а ореолы темнеют.
  2. Небольшие вагинальные кровотечения
    Через несколько дней после оплодотворения иногда появляется вероятность слабых вагинальных кровотечений, очень отличающихся от тех которые имеют место во время месячных. В случае беременности говорится о нескольких каплях розового цвета, которые исчезают через несколько дней. Это случается из-за имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки, а следовательно не стоит беспокоиться. В случае других кровотечений в течение беременности, важно вовремя обратиться к врачу.
  3. Слабое недомогание
    За первые недели беременности обычно чувствуют общую слабость, похожую на ощущения начала простуды. Это происходит из-за того что организм настраивается на процесс беременности.Недомогание во время беременности
  4. Обострение чувства обоняния
    Беременная женщина замечает общеизвестные запахи, которые раньше были незаметны. Это происходит, потому что чувство обоняния становится более чувствительным. Кроме того другие чувства организма испытывают похожие изменения (меньше чувство зрения), и могут ухудшаться в течение беременности.
  5. Увеличение базальной температуры
    До того, как случилась овуляция, возможно, что температура тела поднимается больше чем на половину градуса, когда женщина забеременеет ощущается, что базальная температура также поднялась до по крайней мере на 1 градус. В самом деле много женщин, которые пытаются забеременеть, обычно контролируют температуру каждый день, потому если они замечают, что она вдруг поднялась и кроме того, у них задержка менструации, есть уверенность что они забеременели.
  6. Переутомление
    Необычное утомление и невозможность отдохнуть во время сна еще один явный симптом беременности. Это обычно происходит в первые дни беременности с зачатия, так как в организме начинаются изменения, что необходимо для подготовки беременности.
  7. Тошнота или недомогания
    Тошнота типичная в течение месяцев беременности и обычно начинается в конце первого месяца беременности. Однако некоторые женщины, как мы писали выше, могут чувствовать недомогания с начала.Тошнота во время беременности
  8. Повышенная кислотность
    Начиная со второго триместра беременности, женщины обычно страдают повышенной кислотностью по вине гормональных изменений. Эти изменения расслабляют мышцу, которая отделяет пищевод от желудка, перемещая желудочные кислоты в пищевод, вызывая типичное чувство желудочной изжоги.
  9. Частые мочеиспускания
    Другой симптом, который может помочь заметить беременность — постоянное желание мочиться. Это происходит по вине давления матки на мочевой пузырь, так как она постепенно растет. Кроме того чувствительность мочевого пузыря увеличивается из-за гормональных стимулов.
  10. Задержка менструации
    Есть женщины, у которых нерегулярные менструальные циклы и обычно им сложно заметить задержку, но они могут подстраховать себе, если объединят предыдущие пункты. Задержка в менструации — один из самых явных знаков беременности и — это то, что заставляет женщин сделать себе тест на беременность.
Возможно это вас также заинтересует:   Как выбрать купальник для беременных?

Когда делать тест на беременность?

Симптомы упомянутые ранее дают женщине намеки, что пора идти в аптеку за тестом. При этом следует учитывать, что тест необходимо делать только в том случае, если задержка цикла составляет не менее 10 дней. Ну а когда тест покажет положительный результат стоит сразу же обратиться к своему врачу, чтобы он подтвердил беременность и поставил на учет.
Тесты для определения беременности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.