Просмотр по

О пользе винограда для красоты и молодости

Польза виноградаЕсли углубиться в историю человечества, то можно увидеть, что виноград одна из первых культур, которую люди ценили и начали целенаправленно выращивать. Его вкусовые и полезные свойства давно известны, и пользуются заслуженным уважением. А многие древние народы называли его символом плодородия и бессмертия.
   
Однако применять виноград в косметологии стали совсем недавно, только после того, как стали известны все полезные вещества, входящие в его состав. Для этого ученым пришлось провести целый ряд исследований.
   

1. Кожура и косточки винограда.

Согласно полученным данным, именно в этих частях винограда находятся самые ценные ингредиенты — полифенолы и ресвератрол.
   
Полифенолы — это вещества, которые способны замедлить процесс старения кожи, усиливают защитные свойства кожи. Именно благодаря им клетки стойко выдерживают негативное воздействие окружающей среды.
   
Ресвератрол  — природный антиоксидант, который сосредоточился в виноградной кожуре. Это вещество стимулирует выработку коллагенов прямо в клетках кожи, которые, в свою очередь, делают кожу эластичной и упругой.
   
Кроме того, в косметологии нашли применение косточкам винограда. Масло из косточек стало ценным и дорогим. В его составе большое количество альфа-гидроксидных кислот, способствующих регенерации кожи. Косметические средства на основе масла из виноградных косточек дают хороший увлажняющий и омолаживающий эффект, поэтому пользуются заслуженным спросом. Однако цена у масла достаточно высокая (так как для его производтства нужно много косточек, порядка 50 кг/литр).
   

Возможно это вас также заинтересует:   Как похудеть на лимонной диете?

2. Мякоть винограда.

В мякоти витамин С, который обладает свойствами антиоксиданта. А микроэлементы и различные минералы активизируют обменные процессы на поверхности кожи и отвечают за ее здоровый цвет.
   

3. Листья винограда.

Польза виноградных листьевЛистья винограда применяют в успокаивающих обертываниях, компрессах для отекших ног и в кремах против венозной недостаточности. Содержащиеся в них флавоноиды обладают противовоспалительным действием и значительно улучшают кровообращение. Таким образом, виноград положительно воздействует и на кровообращение.
   

4. Сок из винограда.

Антиоксидантные свойства и большое количество витамина С делают сок винограда очень полезным для всех слоев и возрастов населения. Учитывая, что также там содержаться витамины группы B, фолиевая кислота, минералы и другие полезные вещества, можно сказать, что виноградный сок можно и нужно давать всем.

Возможно это вас также заинтересует:   Как правильно подобрать бижутерию на вечер?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.