Просмотр по

Какие продукты нельзя есть во время беременности?

У беременной женщины очень быстро появляется несколько десятков сочувствующих и советчиков, который готовы дать миллион советов на все случаи жизни.

Естественно, что все эти люди не могут обойти стороной и тему питания. В результате, уже через пару недель молодая женщина просто завалена самой разнообразной и порой не очень нужной информацией. При этом собственно вопрос о том, как правильно питаться во время беременности так и остается не раскрыт.

Давайте все-таки обратимся к специалистам и разберемся в данном вопросе.

Какие продукты нельзя есть во время беременности?

Продукты разрешенные во время беременности

1. Алкоголь.
Ни капли!
Никакое количество алкоголя не безопасно для будущего малыша. Женщина не должна употреблять спиртное ни при каких обстоятельствах. Даже мизерное количество алкалоидов влияют на зародыш и увеличивают шансы возникновения наследственных заболеваний. Хочется холодненького пивка? Перетерпи, подумай о своем ребенке!

2. Поменьше кофе и чая.
Кофеин проникает через плацентарный барьер и не лучшим образом действует на неокрепшую нервную систему ребенка. Поэтому лучше всего вообще обойтись без кофе в период беременности, а чай употреблять не слишком крепкий. Чашечка кофе в день и парочка кружек чая — это тот максимум, который можно себе позволить.

Возможно это вас также заинтересует:   Календарь беременности по неделям

3. Необычные паштеты, голубые сыры и прочие деликатесы.
В паштетах как правило большое содержание витамина А, который в избыточном количестве достаточно вреден для будущего ребенка. Небольшое количество допустимо, но только в виде консервов, которые проходят более тщательный санитарный контроль.
Голубые сыры, такие как камамбер или рокфор, безопасны для взрослого окрепшего организма. Но зародыш более восприимчив к таким продуктам и легко может подхватить инфекцию (например, листериоз).
Необычные деликатесы опасны тем, что беременная женщина не очень четко представляет себе, как новый продукт повлияет на ее организм. Диарея, недомогание, кишечные колики и прочие несварения вряд ли добавят здоровья не только женщине, но и будущему малышу.

4. Сырые продукты животного происхождения.
Любители суши, устриц и карпаччо очень удивятся данному запрету. И напрасно! В сырых, не обработанных продуктах живут самые разные вредители. Никаких карпаччо, суши, устриц… Они могут содержать тысячи микроорганизмов и вызвать у тебя какую-либо инфекцию или пищевое отравление, как токсоплазмоз или анизакидоз. Понятное дело, что такие инфекции совсем не положительно повлияют на зародыш. Да и организму матери могут нанести сильный вред.

Возможно это вас также заинтересует:   Грудь после родов

5. Исключить копчености.
Процесс обработки еды посредством копчения, к сожалению, не гарантирует избавление продуктов от паразитов. Поэтому копчености могут стать достаточно опасными для человека. В обычной жизни такой опасностью многие пренебрегают. Но женщина, которая ждет ребенка вряд ли готова взять на себя такой риск.

6. Поменьше жирной пищи.
Любая жирная пища затрудняет процесс контроля веса при беременности. Это важный момент, который должен волновать женщину далеко не в последнюю очередь. Поэтому во время беременности желательно исключить из рациона копченые колбасы, жирную ветчину, сало и прочие подобные вещи. Здоровье будущего ребенка должно стоять на первом месте.

Овощи и фрукты лучший выбор во время беременности

В данной статье даются лишь общие рекомендации на тему продукты запрещённые при беременности. В каждом конкретном случае врач, наблюдающий беременность, может дать дополнительные рекомендации женщине, которые также необходимо соблюдать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.