Просмотр по

Профилактика простуды

Профилактика простудыПростуда – частое явление межсезонья. Зачастую, при появлении симптомов простуды, мы отказываем себе в отдыхе и продолжаем ходить на работу, забываем принимать лекарства. Так мы рискуем заболеть более серьезно и с последствиями.
   
Что делать, чтобы не заболеть?
   
Во-первых, не переохлаждайтесь. Если вы привыкли мыть голову с утра перед работой, то сделайте это как минимум за 40 минут и просушите феном. Но даже просушенные феном волосы не до конца высыхают и сохраняют влагу у корней, помните об этом.
   
Во-вторых, избегайте сквозняков. Следите за тем, чтобы окна и двери в помещении были закрыты. Проветривайте комнату только тогда, когда выходите из нее. Если вы создаете прохладный климат с помощью кондиционера, то постарайтесь не сидеть под ним или напротив него.
   
Даже если соблюдать все меры предосторожности, но имея слабый иммунитет, риск заболевания ОРВИ остается высоким.
   
Профилактика простуды достаточно тесно связана с питанием, поэтому обязательно проанализируйте свой рацион. Часто ли вы кушаете овощи и фрукты? Если нет, то измените эту ситуацию. К примеру, большое количество витамина С содержит квашеная капуста, а также чай с шиповником.
   
Недостаток витаминов помогут восполнить различные витаминные комплексы. Перед тем как начать что-то принимать проконсультируйтесь с лечащим врачом.
   
Пейте как можно больше жидкости, в том числе травяного чая, чая с малиной, с медом, с лимоном.
Сильный организм нелегко заставить простудиться, поэтому помимо приема витаминов ежедневно ополаскивайтесь холодной водой. Закаливание хорошо начинать летом, тогда организм постепенно будет привыкать к низким температурам.
   
Держите ноги в тепле. Если вы промочили ноги на улице, то сделайте дома горячую ванночку с лавандой. Это и согреет ноги, и успокоит вашу нервную систему. Ведь ароматерапия — один из методов нормализации работы организма.
   
Промывание носоглотки морской водой или солевым раствором тоже используется для профилактики простуды. Такой раствор можно купить как в аптеке (препараты «Мореназал», «Салин»), так и приготовить самим дома (1-2 чайные ложки морской соли на стакан теплой кипяченой воды).
   
Если же вы уже простыли и первые признаки простуды дают о себе знать, воспользуйтесь интерфероном – это белковый препарат, изготовленный на основе донорской крови. Благодаря интерферону клетки организма становятся невосприимчивыми по отношению к вирусу.
   
И не забывайте, что переутомление, стресс, недосыпание также являются причинами появления простуды. Не зря наши бабушки говорили, что отдых и сон – лучшее лекарство.

Возможно это вас также заинтересует:   Какие сладости давать детям?

Один комментарий на “Профилактика простуды”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.