Просмотр по

Вакцинация детей в зимний период

Вакцинация детей в зимний периодПо традиции в нашей стране зиму считают сезоном вирусных инфекций, одной из которых является всем известный грипп.
   
Почти каждый из нас, за три месяца успевает переболеть, не говоря уже о наших детях. Многие пытаются защитить себя и своих близких от инфекции, принимая витамины и повышая иммунитет специальными препаратами, но зачастую этого мало.
   
Хотя секрет устойчивости организма к опасному гриппу не так сложен – своевременная и правильная профилактика. Одним из основных методов профилактики «зимних» заболеваний является вакцинация.
   
Вакцинация нужна для того, чтобы организм выработал специфические защитные антитела при введении специальных антигенов вируса. Ежегодно во всех развитых странах проводят вакцинацию против гриппа. В результате ее проведения организм ребенка и взрослого вырабатывает антитела для борьбы с вирусом на протяжении 6 месяцев. После чего их количество начинает постепенно уменьшаться, именно поэтому вакцинация проходит каждый год.
   
Вакцинация детей производится в детских поликлиниках, школах с использованием в основном отечественных вакцин, которые закупаются за счет государства. Коммерческие медицинские центры также вакцинируют с возможностью самостоятельного приобретения вакцины в аптеке. Стоит отметить, что вакцина должна храниться только лишь при +2°С–+8°С, иначе она станет непригодна. Вакцину вводят внутримышечным или подкожным путем. Вакцинация детям, которые делают ее впервые проводится с повторением через 4 недели.
   
Противопоказаниями к вакцинации детей от гриппа является аллергическая реакция на куриное яйцо или на компоненты вакцины, а также заболевание. Вводить вакцину ребенку следует не меньше чем через 3 недели после болезни. Если при прошлой вакцинации возникли хоть какие-то осложнения, то прививку от гриппа делать врачи не рекомендуют.
   
Иногда ребенок заболевает даже привитый. Это случается потому, что вирус, поселившийся в организме не тот, от которого прививали, а другого типа. Возможно также, что иммунитет по отношению к вирусу гриппа не успел сформироваться. Чтобы этого не произошло, проводите вакцинацию детей не позднее 3 недель до начала эпидемии. Обычно врачи прогнозируют и сообщают о датах пиков заболеваемости в зимний период. Зачастую они приходятся на конец декабря и февраль. Поэтому желательно успеть привиться хоть до начала декабря.

Возможно это вас также заинтересует:   Как растут зубы у ребенка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.