Просмотр по

Экономичный ремонт в квартирке: правила, советы

В условиях пандемии, когда многие вынужденно сели дома и появилась некоторая свобода времени, пришла пора осмотреться в своей квартире.

Почему бы не сделать косметический ремонт? Обновить потолок и стены, привести в порядок санузел. Конечно, на все это нужны деньги. Но порой проблемы лишь надуманы, а ремонт вполне можно сделать с небольшими вложениями.

Планирование ремонта и изменений

Начать конечно стоит с общей концепции обновленного жилища. Понятно, что стилистические решения требуют определенных вложений: все эти барокко, ампиры, хай-теки и эко-стили дешевыми не назовешь.

Но все-таки общий стиль должен быть единым: только в этом случае каждая вещь и решение будут смотреться гармонично. Кроме того, не лишним будет изучить варианты оформления в целом.

Сегодня в интернете много интересных задумок, выбирать есть из чего. Вот интересная ссылка: https://etagijournal.ru/ps/idei-dizajna-gostinoj/, где показано, как можно по современному оформить гостиную комнату. Тренды 2020 года, стилистические решения для больших и малых комнат. Все в одном месте, с красочными фотографиями.

Планирование ремонта — это не только стиль. Главное здесь — СМЕТА. Чтобы гарантированно не потратить лишнего, следует внимательно изучить фронт работ.

  • Потолок обязательно переделывать или можно просто освежить?
  • Пол еще прослужит некоторое время или нужно полностью менять?
  • Стены требуют дополнительной обработки (выравнивание) или достаточно будет переклеить обои?

Это очень важные вопросы, на которые не следует отвечать впопыхах. Ведь каждый выбор означает лишние затраты или, наоборот, существенную экономию.

Например, на двери можно наклеить пленку, с имитацией под натуральные материалы. Выйдет на порядок дешевле, чем менять косяки и полотна по всей квартире!

А вот деревянные оконные конструкции (если у кого-то они еще остались) однозначно рекомендуется менять. И хотя это не дешево, затраты того стоят.

Возможно это вас также заинтересует:   Выбор мебели в спальню двоих детей
Обязательно уделить внимание проводке: сегодня в каждой квартире слишком много бытовых приборов.

Если нужен ремонт потолка

Сегодня альтернатив в плане бюджетного ремонта потолка нет — следует приобретать натяжной. Просто стоит выбор: глянец или матовый, сколько встроенных светильников или люстра по середине.

Предложений на рынке хватает. Неплохо справляются бригады, которых можно найти через Авито или Юла. Просто нужно немного обращать внимания на отзывы. Ну и не искать самые дешевые варианты.

Очень экономно: однотонные стены, натяжной потолок, линолеум.

Как экономить на материалах

Наверное половину бюджета, при любом ремонте, приходится отдавать за материалы. На них можно неплохо сэкономить, если действовать с умом.

Перечислим несколько правил:

  • Все магазины готовы на возврат. Поэтому не стоит приобретать материалы впритык. Потом бывает трудно найти тот же оттенок, палитру, качество. Лучше взять больше и потом часть вернуть.
  • Интернет-магазины чаще всего предлагают все со скидкой, которая доходит до 15 %. Здесь нет консультантов, кассиров, им не нужно платить за общение с вами. Примечательно, что можно съездить выбрать в торговом центре, а потом оформить покупку в интернете.
  • Доставка чаще всего бесплатна, если заказ на определенную сумму. Стандартный, даже бюджетный, ремонт, легко потянет на бесплатную доставку.
  • Скидки на остатки товара. Нередко нужен всего один рулон обоев или несколько планок плинтуса. В больших магазинах такие остатки продают заметно дешевле.

Отделка стен

Здесь опять же самый экономный вариант просто очевиден: хорошие фактурные обои.

В тренде однотонные или с мелким рисунком. Если нужно оформить или выделить небольшой участок, то искать можно среди остатков. Подгонять их особо не нужно, что тоже приводит к экономии.

Считается, что дешевый ремонт можно сделать через покраску. Однако советчики забывают, что под краской должна быть практически идеальная стена. А это уже из разряда фантастики или же серьезные затраты.

Возможно это вас также заинтересует:   Подбираем домработницу для дома

В тоже время плотные рельефные обои легко скроют практически любые дефекты и даже небольшие неровности. В общем от такого решения одни плюсы.

Выбор в магазинах просто огромный. И те, кто считает, что обои устаревший вариант, просто не видели современные каталоги.
Времени достаточно, чтобы продумать интерьер и все сделать самостоятельно.

Экономия в санузле

Конечно, ремонтировать туалет и ванную комнату нужно с умом: здесь лишняя экономия может «выйти боком», а практичность должна преобладать над стилем.

Тем не менее, в интернете можно найти немало годных советов:

  • На пол только плитка. Линолеум укладывать не стоит — под ним заведется грибок. Ламинат, практически любой дешевый, придется вскоре менять. А дорогой — это уже другие бюджеты.
  • Стены, напротив, полностью выкладывать керамикой не обязательно. Сегодня для экономии или как элемент интерьера, делают островки. В очевидно «мокрых зонах» используют плитку. В остальных местах влагостойкая краска того же оттенка. Это заметно дешевле, а еще и делается проще.
  • Потолок кстати тоже можно натянуть. Прослужит он достаточно долго, а проблем вызывать не будет.
  • Стальную ванну не использовать ни в коем случае! Просто поверьте, шум очень громкий.

Если испортилось несколько плиток в ванной комнате, можно менять только их. Это будет интересным интерьерным решением. Контрастное пятно не будет смотреться нелепо, если использовать аксессуары такого же цвета.

Существует немало способов выполнить недорогой и стильный ремонт. При наличии времени и желания, создать авторский интерьер сможет каждый, причем не теряя в качестве и бюджете.

Один комментарий на “Экономичный ремонт в квартирке: правила, советы”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.