Просмотр по

Приметы, связанные с беременностью

Приметы, связанные с беременностьюКак только окружающим становится известно о беременности женщины, они, как правило, сразу же начинают давать массу советов. Особенно этим отличаются бабушки, мамы, соседки и коллеги по работе. При этом они могут дать как вредные, так и хорошие советы беременным. И женщинам порой достаточно трудно определиться в этих, иногда противоречащих друг другу, рекомендациях.
   
Но сегодня мы поговорим не об этом. Речь пойдет о приметах, связанных с беременностью. Как известно в древних поверьях и приметах заключена народная мудрость, накопленная веками. И многие из них действительно полезны для будущей мамы.
   
В данной статье мы не ставим цели обсуждать обоснованность и логичность того или иного поверья – здесь будет простое перечисление того, во что верили наши прабабушки.
   
1. Одно из главных правил бабушек — беременность следует скрывать до тех пор, пока она не станет очевидной из-за заметно увеличившегося живота.
   
2. Даже когда о беременности стало известно, не следует рассказывать о дате предполагаемых родов. Согласно приметам это может привести к нежелательным расспросам и сглазу матери и ребенка.
   
3. Во время беременности не рекомендуют заниматься шитьем. В первую очередь это относится к вязанию спицами. Согласно поверьям это может привести к обвития пуповины.
   
4. Наши бабушки не советовали беременной женщине развешивать мокрое белье, на высоко висящих веревках. Не рекомендуется тянуться к бельевой веревке с поднятыми вверх руками. В принципе, такой же совет могут дать и современные врачи, объясняя это тем, что в этом случае кислород перестает поступать к ребенку и возникает повышенный тонус матки.
   
5. Еще одна известная примета — нельзя заранее покупать малышу вещи. Однако ничто не мешает пройтись по магазинам, присмотреться, выбрать подходящую кроватку, детскую коляску или одежду для малыша. Так что, получить удовольствие, совместив поход по магазинам и беременность вполне можно. А купить выбранные вещи смогут родственники и друзья, пока женщина будет пребывать в роддоме.
   
6. Не нужно чрезмерно увлекаться свежими фруктами красного оттенка, а также цитрусовыми. Даже на этапе беременности, это может спровоцировать у малыша аллергическую реакцию.
   
7. Категорически запрещается длительное время спать или просто лежать на спине. Причем чем ближе к родам, чем больше малыш, тем больше матка давит на жизненно важные органы, и будущая мама может заметно ухудшить свое собственное состояния.
   
Однако любой женщине, ожидающей ребенка, стоит помнить, что независимо от любых примет лучше всего слушать свое сердце и доверять интуиции. Замечено, что материнское предчувствие, как правило, подсказывает наиболее верные решения.

Возможно это вас также заинтересует:   Гемоглобин при беременности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.