Просмотр по

Протрузия – это маленькая грыжа

Протрузия – это маленькая грыжаЧитавшие сатирический роман М. Ларни «Четвертый позвонок» скорее всего не обратили внимания на главную полезную мысль, изложенную писателем, а наслаждались веселыми приключениями главного героя Джека Финна. Но мысль эта в явном и неявном виде неоднократно высказывалась – здоровье человека во многом зависит от того, насколько здоров его позвоночник. И она абсолютно правильна и действенна как в период написания романа, так и в наши дни. Описывается в романе и эффективный метод лечения подобных заболеваний – там он назван хиропрактикой, в более привычном для нас варианте – это массаж, мануальная терапия, и как апогей этих методик – остеопатическая медицина.
   
Многие человеческие болезни вызываются нарушением и сжатием нервных волокон, которые в изобилии присутствуют в позвоночнике человека и окружающих его тканях. Отложение солей, гиподинамия, неправильный образ жизни, родовые и прижизненные травмы могут служить причиной боли в спине – первого показателя отклонения от нормы. Этими и подобными причинами может быть вызвана протрузия межпозвоночного диска – выпячивание межпозвоночного диска, обеспечивающего подвижность позвонков, за их пределы. По сути своей протрузия диска – это начальная стадия позвоночной грыжи. Но диагностируется и лечится она существенно легче, быстрее и эффективнее, чем полностью сформировавшаяся грыжа межпозвоночного диска.
   
Для диагностики протрузии межпозвоночного диска во многих случаях нет необходимости проводить специальное исследование с использованием рентгенологического и другого сложного медицинского оборудования. Наличие подобной проблемы опытный врач-остеотерапевт или даже мануальщик выявит, просто проведя рукой по позвоночнику – и определит факт изменения его нормальной структуры. И в зависимости от степени развития аномалии либо сразу назначит лечение – это может быть массаж, совмещенный с рефлексотерапией с использованием иглоукалывания или лазера, либо направит на дополнительное аппаратное исследование – рентген, УЗИ, томографию.
   
В большинстве случаев при своевременном обращении к врачу эти сложные обследования не требуются, и одного-двух сеансов мануальной терапии бывает достаточно, чтобы «вправить» диск. Но для предотвращения рецидивов исцеленному человеку необходимо будет изменить свой образ жизни и активно заняться укреплением позвоночника и развитием его гибкости. Конечно, в рамках рекомендаций специалиста, проводившего лечение.
   
Нужно иметь в виду и еще один важный момент. Обезболивающие мази и препараты, конечно, полезны, но они не лечат, а маскируют проблему, поэтому не стоит затягивать с обращением к врачу, если заболела спина.

Возможно это вас также заинтересует:   Какие бывают последствия диет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.