Просмотр по

Как сделать сон ребенка спокойным?

Как сделать сон ребенка спокойнымНоворожденный ребенок большой период времени проводит в состоянии сна. Как долго он спит и насколько крепко, зависит и от возраста малыша, и от его самочувствия, и даже от настроения. Раньше считалось, что нужно приучать ребенка к режиму с первого дня.
   
Но в последнее время педиатрия опровергает такую точку зрения. Специалисты утверждают, что сон новорожденных детей может быть абсолютно индивидуальным. И правильный уход будет таким, как проявят себя биоритмы малыша.
   
Многие грудные дети прекрасно спят на свежем воздухе, поэтому необходимо совершать с малышом ежедневные прогулки – тогда сон ребенка будет более регулярным и спокойным. Чтобы настроить ребенка вечером на хороший сон, нужно выполнять процедуры, которые расслабляют младенца и подготавливают его ко сну. Для этого его можно искупать, применив успокаивающие средства, как морская соль или лаванда, можно сделать небольшой массаж. После этого нужно малыша покормить и поговорить с ним – что может быть более успокаивающим, чем ласковый мамин голос.
   
Бывает, что после всех процедур ребенок остается возбужденным и не хочет засыпать, в таком случае можно взять его в свою кровать и заснуть вместе с ним, или можно взять его на руки и укачивать, пока малыш не заснет.
   
Раньше считалось, что ребенок не должен спать вместе с родителями и что не нужно его каждый раз при плаче брать на руки и успокаивать. Но современные психологи опровергают эту теорию и утверждают, что если малыш требует вашего внимания, значит, его сейчас что-то беспокоит. Нельзя игнорировать сигналы младенца о помощи, в противном случае между малышом и родителями может появиться недоверие.
   
Главное, что нужно уяснить – это то, что когда ребенок плачет и не засыпает – он испытывает определенный дискомфорт.
   
В таких случаях родителям необходимо приложить усилия и создать для здорового и крепкого сна оптимальные условия.
   
В комнате малыша температура воздуха не должна быть выше 22 градусов, поэтому нужно регулярно проветривать детскую, но не допускать сквозняков.
   
Кроватка должна быть удобной, постель – чистой.
   
Чтобы правильно формировался позвоночник, младенцы спят без подушки (имеется в виду объемная перьевая подушка). Если есть ортопедическая подушка для сна, то специалисты допускают ее использование даже для маленьких детей.
   
Хороший здоровый сон ребенка длится обычно от 12 часов ночи до 5-6 утра. За ночь малыш может просыпаться несколько раз, поэтому молодым родителям на этот период нужно набраться побольше терпения.
   
А самое главное, поступать так, как подсказывает вам ваше сердце. Запомните — чем спокойнее будет мама, тем спокойнее будет ее ребенок.

Возможно это вас также заинтересует:   Как приучить ребенка к горшку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.