Просмотр по

Зачем рожать второго ребенка?

Зачем рожать второго ребенкаВ современном мире решиться на второго малыша довольно сложно.
   
Правительство постсоветских стран уже не скрывает, что женщины не чувствуют государственной поддержки и нынешние семьи все более выбирают «бюджетный вариант» — один малыш для продолжения рода.
   
Кризисы, проблемы с работой, повальная мода на гражданские браки – все эти факторы ставят женщину в положение канатоходца, балансирующего над пропастью.
   
Вопрос рожать ли второго волнует все семьи, которые имеют хотя бы одного малыша. Ведь дети – несомненная радость, которая с годами преумножается. К сожалению, статистика неумолима – количество детей в семьях с годами отнюдь не увеличивается.
   
Вопрос о втором малыше в первую очередь важен для самой женщины. Не будем рассматривать меркантильные моменты по типу получения помощи при рождении. Многие рожают второго ребенка в силу сильного материнского инстинкта, нереализованного с первым малышом.
   
Не секрет, что пройдя школу мамы, мы с ностальгией вспоминаем те моменты, которые хотелось бы изменить в воспитании ребенка. Там больше гулять, читать больше сказок – список можно продолжать, но это не значит, что мама плохая. В силу некоторых моментов мы не могли поступить иначе, но имеем возможность исправить это со вторым ребенком. Эта причина, возможно, несколько несправедливо звучит по отношению к первому малышу, но те не менее нереализованные возможности — далеко не последнее, что наводит на мысль о втором наследнике.
   
Второй весомой причиной является боязнь воспитать эгоиста, если не будет брата или сестры. Такое мнение бытует в обществе, однако не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что и среди единственных детей немало тех, которых эгоизм не коснулся и вовсе. Здесь все зависит от воспитания. Про воспитание одного ребенка в семье написано немало материала, который позволяет грамотно подойти к процессу и не испортить малыша.
   
Вышеописанные мотивы для появления второго малыша, естественно, должны подкрепляться обоюдной любовью родителей.
   
Появление второго ребенка – огромная ответственность, в первую очередь и супругов друг перед другом. Они снова возвращаются во время недосыпанных ночей, коликов, режущихся зубок. При этом личные амбиции должны уйти на второй план, оставляя место любви и нежности, которые папа и мама будут дарить обоим детям.

Возможно это вас также заинтересует:   Зачем женщины носят корсеты?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.