Просмотр по

Как ухаживать за больным ребенком?

Как ухаживать за больным ребенкомЛаска, любовь и правильный уход часто помогают ребенку выздороветь быстрее, чем любые лекарства.

Спокойствие и уверенность помогут маленькому пациенту чувствовать себя защищенным. Запаситесь терпением и старайтесь точно и последовательно выполнять предписания врача.

Заболевшего ребенка, особенно грудного младенца, лучше всего поместить рядом с собой. Перекатите в свою комнату его кроватку или поживите во время болезни ребенка в детской.

Позаботьтесь о том, чтобы в комнате больного не сквозило и было тепло. Не стоит позволять заболевшему малышу быть слишком резвым. Ваш маленький пациент должен соблюдать постельный режим, если это предписал врач. Комнату больного нужно регулярно проветривать, а постельное белье менять чаще, чем обычно (особенно при повышенной потливости). Регулярная влажная уборка поможет избежать размножения болезнетворных микроорганизмов и увлажнить воздух в помещении.

Не следует сильно кутать больного ребенка. Достаточно хлопчатобумажной пижамы или домашнего костюмчика. Если ребенку захочется выбраться с кроватки, можно надеть ему теплые носочки и пуловер.

Возможно это вас также заинтересует:   Опасны ли кошачьи болезни для детей

Больные дети часто страдают отсутствием аппетита. Не стоит принуждать ребенка кушать: в это время он мало двигается, поэтому его потребность в калориях уменьшена. Оптимальный вариант – принимать пищу чаще, но в небольших количествах. При некоторых заболеваниях необходимо соблюдать строгую диету. Соответствующее меню и график кормления можно получить у лечащего врача. При высокой температуре лучше давать больше воды и чая, нежели молока. Причем питье должно быть обильным.

Каждого больного необходимо умывать по утрам. Грудничка или тяжелобольного нужно мыть самим. Хотя бы раз в неделю желательно выкупать заболевшего ребенка под теплым душем (при отсутствии температуры). При повышенной потливости купать нужно чаще.

Не стоит забывать о гигиене полости рта больного. У некоторых детей во время болезни пересыхает слизистая, а губы набухают и покрываются корочкой. Самым маленьким нужно протирать рот влажной марлей. Налет на языке и корки на губах можно удалить глицерином с каплей лимонного сока.

Возможно это вас также заинтересует:   Когда ребенку нужны очки

При повышенной температуре детская кожа становится сухой. Протирание охлаждающим лосьоном освежит ее и окажет гигиеническое действие. Вместо обмываний можно использовать влажные салфетки.

Старайтесь чаще общаться с заболевшим ребенком и, по возможности, находиться с ним рядом. Так малышу не будет скучно. Если у родителей нет возможности постоянно быть рядом с больным, то может помочь нанятая со стороны профессиональная сиделка. Однако необходимо помнить, что подбирать персонал для ухода за ребенком нужно очень тщательно. Ведь зачастую малыш не может рассказать о тех проблемах, которые у него могут возникнуть с посторонним человеком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.