Просмотр по

Как приучить ребенка чистить зубы?

Как приучить ребенка чистить зубыНачинайте приучать ребенка чистить зубки как можно раньше. Даже если зубики у него всего лишь молочные, и даже если он не умеет правильно выговаривать свое имя. Приучать ребенка к гигиене зубов благоприятнее всего в полтора – два годика.

Во-первых, объясните ребенку, для чего взрослым и деткам нужно ухаживать за зубами, как это важно. Покажите ребенку картинки детей с красивой улыбкой и плохими зубами. Что ему больше нравится? На какого ребенка он хочет быть похож?

Во-вторых, родители должны показать ребенку на собственном примере, что зубы нужно чистить два раза в день. Обычно дети сами тянутся: я тоже так хочу, дай и мне.

Но если вашего ребенка сразу не заинтересовал этот момент, превратите чистку зубов не просто в необходимость, а в увлекательную игру.

Да-да, поиграйте с ребенком.
Предложите ему почистить зубы своему мишке или любимой кукле. При этом расхваливайте малыша, говорите, какой он молодец, какие теперь у мишки красивые зубки. Или, например, пускай ребенок почистит зубы вам или папе, а вы ему.

Возможно это вас также заинтересует:   Высшее образование для наших детей

Посмотрите картинки, на тему гигиены, прочтите или сочините сами стишок.

Заинтересовали ребенка?
Если нет, вот вам еще способы!

Сходите вместе с вашим чадом в магазин. С особой важностью и торжественностью выберите его личную зубную пасту и зубную щетку. Не забывайте, что и пасты, и зубные щетки должны соответствовать возрасту малыша. Рассмотрите в магазине все зубные щетки. Выберите яркую щетку с мягкими щетинками и заокругленной головкой в форме какого-нибудь зверька. Ручка должна быть толстой. Меняйте зубные щетки один раз три месяца, как только заметите, что щетинки теряют свою форму.

Разрешите вашему чаду самому выбрать вкус пасты. Детская паста должна быть не только эффективной, приятной на вкус, но и абсолютно безопасной. Почему? Да потому что пока ваш малыш почистит зубы, то большую часть этой самой пасты он просто съест.

Возможно это вас также заинтересует:   Как уговорить ребенка лечить зубы?

Все необходимое купили. Теперь возвращаемся домой и учим ребенка обращаться с этими сложными для него вещами. Научите малыша держать щетку, покажите каким образом надо водить щеткой по зубкам. Проследите, чтобы ребенок правильно держал щетку в ручке. Начинайте чистить сначала передние зубки сверху вниз, затем круговыми движениями почистите дальние зубы. Приучайте ребенка обязательно полоскать рот.

Не ругайтесь на своих малышей, если у них что-то не получается, а то отобьете охоту на долго. И, если ребенок ни в какую не хочет чистить зубы, не принуждайте его, отложите процесс на другой день. Иначе простая чистка зубов превратится в настоящий страх.

Надеюсь, эти хитрые советы помогут вам приучить ребенка к гигиене зубов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.