Просмотр по

О пользе занятий йогой

О пользе занятий йогойСегодня все более популярными становятся различные виды занятий йогой. Известность они стали приобретать среди абсолютно разных слоев населения.
   
Для кого-то эти занятия – способ отдохнуть душой, для кого-то – необходимые для здоровья упражнения, а для кого-то – расслабление после тяжелого рабочего дня.
   
Каждый находит в этой древнейшей дисциплине что-то свое. Что такое йога и так ли она полезна, как принято думать?
   
Йога – это дисциплина, которая основана на контроле пяти жизненных источников: дыхания, сна, диеты, позитивного жизненного настроя и релаксации. Чтобы освоить азы йоги, нужно перестроить свое мировоззрение. Ступени осваиваются по очереди, каждая новая покоряется только после закрепления предыдущей.
   
Одним из плюсов занятий йогой является то, что они не требуют особой физической подготовки. Йога – идеальный способ расслабиться, тонизировать работу мышц и успокоить нервную систему и мыслительный процесс. Кроме того, йога – одно из лучших средств борьбы со стрессом, усталостью и гиподинамией.
   
При помощи йоги можно улучшить физическую форму, приобрести стройную фигуру, улучшить двигательную способность суставов, снять разные виды боли, а также напряжение с плеч, шеи и спины. Состояние внутренних органов тоже становится лучше при помощи регулярных занятий йогой (стимулируется кровоток и улучшается пищеварение).
   
Куда же пойти, если появилось непреодолимое желание улучшить самочувствие и настроение? Конечно, на йогу! Для начала стоит выбрать один из множества существующих видов йоги. Среди них: Хатха-йога, Агни-йога, Крийя-йога, Аштанга-виньяса-йога и множество других.
   
Тем, кто любит независимость и порядок, подойдет Аштанга-йога. Этот стиль атлетический, энергичный. На санскрите Аштанга – «восемь основ» (уровней) йоги. Класс для занятий аштанга называется шала, и занятия, как правило, проводятся ежедневно, кроме дней новолуния и полнолуния. Сначала ученики занимаются с наставником, а затем, когда усвоили порядок поз, могут продолжать уже самостоятельно. При этом в классе присутствуют другие ученики и учитель, который при необходимости может подсказать или дать совет.
   
При желании заниматься этим стилем йоги, следует посетить Аштанга Йога Центр и присоединиться к уже существующим группам. Результат не заставит себя ждать. Прекрасное самочувствие, бодрость духа, отличное настроение и высокая работоспособность – вот только некоторые преимущества занятий йогой.

Возможно это вас также заинтересует:   Зачем отдавать ребенка на танцы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.