Просмотр по

Интеллектуальные игры для детского праздника

Интеллектуальные игры для детского праздникаОрганизовывая детский праздник, родители должны обратить внимание не столько на место проведения и праздничное меню, а на досуг.
   
Лучше всего подготовить интересные и увлекательные игры для детей. Исходя из того, что психологи и педагоги рекомендуют чередовать подвижные игры со спокойными.
   
В качестве спокойных прекрасным вариантом будут интеллектуальные игры. Особенно они актуальны в то время, когда дети проводят время за столом. Такие игры требуют от ребенка проявить свою эрудицию, внимательность, продемонстрировать творческие наклонности.
   
Какие же можно подобрать интеллектуальные игры для детского праздника?
   
Прекрасно подойдет всем знакомая игра «Продолжаем цепочку слов«. Суть в том, что один игрок говорит слово, а второй придумывает слово, которое начинается на последнюю букву предыдущего. Например, крем — мороженое и т.д. Тематика слов должна соответствовать возрасту детей. Для более старшего возрастного коллектива можно предложить подбирать слова — города. Для деток помладше лучше придумать знакомую тему для игры, например, сладости или игрушки.
   
Игра «Ассоциации». Один игрок называет слово, второй говорит о своих ассоциациях к этому слову. Такая игра развивает мышление и фантазию.
   
Одна из самых интересных и распространенных интеллектуальных игр для детского праздника — детские загадки. Трудно найти ребенка любого возраста, который не любит отгадывать загадки. Тематика их самая разнообразная. Можно предложить детям загадки о животных, о героях знаменитых сказок или об овощах и фруктах.
   
Для того, чтобы разнообразить праздник, можно самостоятельно придумать загадки о виновнике торжества. Лучше подобрать такие факты из жизни, которые известны всем гостям. Не следует забывать и о самих гостях, которые достойны внимания на празднике. Поэтому загадки должны иметь прямое отношение к каждому из присутствующих на празднике. Будьте уверены, что такие загадки создадут приятную атмосферу и поднимут настроение всем ребятам.
   
Подойдут и все различные забавные вопросы, которые в некотором роде схожи с загадками. Например, сколько концов у двух палок? Сколько будет 2 плюс 2 и умножить на 2?
   
Устройте «Путешествие по сказкам«. Во-первых, можно просто задавать вопросы, ответы которых можно найти лишь в сказке. Во-вторых, можно подготовить картинки с героями и предлагать детям «узнавать» сказку.
   
Пусть ваш праздник будет веселым, ярким и незабываемым!

Возможно это вас также заинтересует:   Значение праздников: 8 марта и День Святого Валентина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.