Просмотр по

Беременность: внимательно следим за своим здоровьем

Беременность: внимательно следим за своим здоровьемДля каждой женщины беременность является важным периодом в ее жизни.
   
На этом этапе организм начинает перестраиваться и приспосабливаться к потребностям будущего ребенка.
   
От того, как будет протекать сама беременность зависит развитие и здоровье будущего малыша, а также и самочувствие самой мамы. Поэтому будущей маме следует выполнять необходимые рекомендации для сохранения своего здоровья в этот важный период.
   
1. Образ жизни беременной женщины.
   
Следует избегать воздействия вредных факторов, чрезмерных физических нагрузок и психологических стрессов. Обязательно находить время для активного отдыха. Сон во время беременности очень важен, его должно быть не меньше 8 часов. Необходимо ввести запрет на курение и принятие алкоголя. Половые отношения зависят от желания обоих партнеров, а также от протекания самой беременности. Принимать ванны нежелательно, лучше всего заменить их душем с низким напором воды и температурой около 37 градусов.
   
Большинство беременных женщин способны работать во время беременности, но изменения в организме часто требуют другого образа жизни. Это связано с увеличением веса, которое часто приводит к образованию варикозного расширения вен нижних конечностей. Помочь в этом могут специально подобранные упражнения, а также освоение принципов расслабления и правильного дыхания.
   
Очень часто беременные женщины страдают запорами. Чтобы этого избежать необходимо употреблять больше свежих фруктов, овощей и хлеба из муки грубого помола. Не рекомендуется использование сильных слабительных, вместо этого можно использовать глицериновые свечи.
   
2. Одежда беременной женщины.
   
Одежда должна быть адаптирована к климатическим условиям, быть свободной, не обтягивать грудную клетку и живот. Обувь должна быть удобной и на низком каблуке. Последнее условие является очень важным, так как увеличение объема живота в сочетании с гормональными изменениями может привести к деформации позвоночника, а высокие каблуки могут привести к его травме.
   
3. Питание беременной женщины.
   
С самого начала беременности питание женщины должно быть разнообразным и содержать необходимое количество белков, углеводов, жиров, витаминов и минералов, но следует избегать переедания, острой пищи, а сахар и сладости лучше заменить на фрукты и овощи.
   
4. Обследования
   
Чтобы будущую маму не покидало хорошее самочувствие во время беременности , необходимо вовремя проходить все обследования, необходимые в каждом триместре беременности, чтобы врач смог вовремя установить проблему и назначить рекомендации или необходимое лечение.

Возможно это вас также заинтересует:   Бег по утрам для пользы здоровья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.