Просмотр по

Зимняя прогулка с новорожденным

Зимняя прогулка с новорожденнымВаш малыш родился, наступила зима, и вам пора отправляться на прогулку. Без свежего воздуха дети не могут нормально развиваться, а зимой есть некоторые особенности, например, специфика одежды для новорожденных, длительность прогулки и допустимая температура для того, чтобы можно было идти гулять. Все эти вопросы, конечно, волнуют любую маму.
   
Во-первых, гулять зимой надо не раньше, чем через 2-3 недели после выписки из родильного дома, при наличии хорошей погоды. Если усилились морозы и поднялся ветер, то лучше подождать. Обычно первые прогулки проводят при температуре 5-10 градусов ниже нуля, при этом погода должна быть безветренной. Гуляют обычно поначалу 10-15 минут, постепенно время надо увеличивать до 1-2 часов.
   
Что касается подготовки, конечно, ребенок должен быть сытым, так он меньше замерзнет, и конечно, вероятность того, что он заснет, больше.
   
Сложней иногда дело обстоит с одеждой для прогулки, часто здесь совершаются ошибки. Конечно, малыш не должен замерзнуть, но и потеть ему тоже не следует. Поэтому самое главное, чтобы одежда, которая используется в зимнее время, была выполненная из натуральных материалов, она должна пропускать воздух и позволять коже дышать, при этом удерживая тепло. Среди таких материалов – хлопок, пух и мех, шерсть и другие.
   
Зимой новорожденного надо одевать так, чтобы получалось как слой на себя плюс еще один слой. Помните при этом, что надо вначале одеться самой, а потом одевать малыша, чтобы он не вспотел. Лучше ребенку гулять в теплом комбинезоне на пуху или меху, конверте и в варежках. В любую погоду на голове должен быть головной убор, причем сначала надевают чепчик, а потом – шапку.
   
Не стоит пеленать малыша слишком туго, иначе он не будет иметь возможности двигаться и быстро замерзнет. Отличным вариантом станут конверты для новорожденных, в котором ребенку будет тепло и достаточно свободно.
   
Не забывайте и про коляску. Важно, чтобы это был закрытый вариант с поднимающимся верхом, чтобы обеспечить защиту малышу от ветра и снега. Особенно удачной является модель из плотного непромокаемого материала с утепленным низом. Конечно, не следует завешивать окошко коляски одеялом, ведь вышли вы на улицу для того, чтобы он дышал свежим воздухом.
   
Тепло одевшись и выйдя на улицу, остается только выбрать место для прогулки. Это может быть парк или красивая аллея. Можно взять с собой фотоаппарат и запечатлеть зимний пейзаж, захватить с собой книгу и почитать ее, пока ваш малыш мирно спит на свежем воздухе. Хороших вам прогулок!

Возможно это вас также заинтересует:   Забота о собственном здоровье зимой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.