Просмотр по

Лечение простуды в домашних условиях

Лечение простуды в домашних условияхСтатистические данные в медицине указывают на то, что человек простужается в среднем три раза в год. Основные признаки простудных заболеваний это —
   

  • першение и сухость в горле;
  • насморк;
  • боли в висках;
  • слабость в теле;
  • большая температура.

   
Лекарства, купленные в аптеке, зачастую очень дорого стоят. Лечение простуды в домашних условиях намного выгоднее. И результат тот же, что у дорогих средств.
   
При первых появлениях признаков заболевания следует выполнить следующие действия:
   

  • полежать в горячей ванне около десяти минут, после насухо вытереться и одеть тёплую одежду;
  • сделать водочный компресс ногам ( особенно важно это при их переохлаждении);
  • выпить половину стакана кипячёной воды с добавлением пяти капель йода.

   
Важно помнить, что это можно делать только при отсутствии температуры тела. Если у вас поднялась температура, то её рекомендуется сбивать только в том случае, если она больше 38, 5° С. Понизить температуру тела позволяют горячие напитки: чаи с добавлением мёда, малины, лимона или липового цвета, а также морсы из клюквы или брусники. Обильное употребление жидкости помогает выведению мокроты, повышает кровообращение в больном организме. Такие напитки помогают хорошо пропотеть телу. Поэтому после их принятия, следует укутаться в одеяло и постараться уснуть. Чаще всего после обильного выделения пота и хорошего сна простуда исчезает.
   
При более серьёзном течении болезни этих мер недостаточно. Следует обратить внимание на соблюдение диеты. Ешьте продукты с большим содержанием белка. Это молочнокислые изделия с большим содержанием бифидобактерий, варёное нежирное мясо и рыба. Добавьте в меню овощей и фруктов, где много витамина С. Откажитесь от приёма крепкого чая и кофе. Пейте много кипячёной воды, можно с добавлением лимонного или апельсинового сока.
   
Чётко выполняйте правила соблюдения гигиены. Как можно чаще мойте руки антибактериальным мылом. При насморке лучше пользоваться одноразовыми платочками. В комнатах регулярно делать влажную уборку и заодно проветривать их. Помните знаменитую фразу, что чистота — залог здоровья!
   
При насморке почаще делайте ингаляции. Смешайте натёртую луковицу и несколько зубчиков чеснока. Поочерёдно ртом и носом вдыхайте запахи этой смеси. Лечение проводите до полного исчезновения насморка. А почитать советы опытных мам можно тут.
   
Следует добавить, что при не проходящем кашле, при сильных болях в голове, при начавшейся рвоте лечение на дому лучше отложить и обратиться к врачу.

Возможно это вас также заинтересует:   Температура у ребенка. Что делать и как правильно поступать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.