Просмотр по

Дети должны знать историю семьи

Дети должны знать историю семьиДля того чтобы между родителями и детьми формировались полноценные взаимоотношения, очень эффективным является создание семейных ритуалов, составление альбомов и изучение истории семьи. Сегодня не только дети, но и их родители плохо знают историю своего рода. Рассказывая ребенку о его родословной, вы помогаете ему представить, кем были его бабушки и дедушки, чем они занимались, когда были молодыми.
   
Так же детям очень интересно узнавать, как жили его родители, когда были в таком же возрасте, как он сам.
   
Для того чтобы эти истории были интересны ребенку, можно разнообразить их играми, в которые играли его старшие родственники, чтением книг и просмотром мультфильмов из их детства. Хорошо, если сохранились настоящие детские игрушки или книжки, это приблизит ребенка к истории его семьи. Историю семьи можно оформить в виде самодельной книжки, в которой будут рисунки ребенка, иллюстрирующие его родных.
   
Очень полезным будет рассматривание фотоальбомов вместе с ребенком. Фотографии его бабушек и дедушек помогут ему узнать, как они выглядели в молодости, какую одежду носили, какие прически делали.
   
Особенно интересны фотографии в интерьере, ведь они помогут ребенку познакомиться с бытом. Показывайте ребенку не только фотографии тех родственников, которых он знает, но и всех, кого вы встретите в альбоме и кого знаете сами. С помощью этих фотографий вы можете составить генеалогическое дерево семьи. Если у вас есть семейные реликвии, обязательно расскажите ребенку их историю. Это могут быть старинные иконы или книги, медали и ордена, которые получил его дедушка, старые открытки и письма.
   
К такой беседе с ребенком можно подготовиться заранее и узнать значение его фамилии и значение имен его близких родственников. Затем, вместе с ребенком можно попробовать объяснить, как досталась ему эта фамилия. В этом вам может помочь информация о том, где жили ваши предки, чем они занимались, какие имели профессии. Интересными будут истории о том, как познакомились бабушки и дедушки, мама и папа, как они оказались в вашем городе, как ждали появление ребенка и придумывали ему имя. Если ваш ребенок назван в честь какого-то родственника, стоит рассказать о нем побольше — почему он дал ребенку свое имя, чем он заслужил уважение в семье.
   
Такие разговоры с ребенком свяжут его с семьей, дадут ему чувство причастности к ее истории, ребенок почувствует себя частью единого целого — большой интересной семьи.

Возможно это вас также заинтересует:   Как подавлять детские страхи у ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.