Просмотр по

Как делают УЗИ надпочечников?

Как делают УЗИ надпочечников?Надпочечники представляют собой железы внутренней секреции эндокринной системы, они парные, находятся над верхним полюсом почек, за брюшиной.
   
Как и любые другие органы, они имеют ряд патологий: опухоли, кисты, воспалительные процессы и кровоизлияния, гиперплазию. Для того чтобы получить самую полную информацию о таких изменениях в надпочечниках, проводится ультразвуковое исследование. Этому предшествует клинический осмотр эндокринолога и диагностика, включающая в себя анализы на гормоны.
   
За три дня до проведения УЗИ пациенту назначается бесшлаковая диета, нельзя употреблять животные продукты, разрешаются овощи и фрукты, картофель и бобовые, семечки и орехи, зерновые хлебцы или черный хлеб, мед и сухофрукты, макаронные изделия из муки грубого помола, натуральные соки и травяные чаи. Накануне исследования, утром, надо принять слабительное, вечером разрешается легкий ужин, не позднее 19:00.
   
Само исследование надпочечников проходит натощак, его проводят при положении пациента лежа на спине, на боку, на животе либо стоя. Пациент должен обнажить область поясницы и живота, их исследуют с помощью УЗ-датчика, на него наносят специальный гель.
   
При этом возможность выявления надпочечников неодинакова, правый можно обнаружить в 90% случаев, левый – в 50%. Эхографически у здоровых людей можно определить только место, где находятся эти железы, ведь в норме их ткань по акустическим свойствам ничем не отличается от забрюшиной полости, где они расположены.
   
Узи надпочечников начинается с того, что определяется расположение правой почки, нижней полой вены и правой доли печени, именно в зоне, сформированной этими органами, чаще находится правый надпочечник. Далее исследование проходит при положении пациента лежа на правом боку. В этом положении чаще выявляют левый надпочечник.
   
Иногда возможно его визуализировать при доступе из левого подреберья, но этого получается не всегда. Именно поэтому перед обследованием рекомендуются клизмы, чтобы не нагнетать в кишечник больше воздуха, затрудняющего визуализацию желез. Еще один способ – это доступ к верхним полюсам почек при положении пациента на животе либо в вертикальном положении.

Возможно это вас также заинтересует:   Когда ребенку требуется эхокардиография сердца?

Один комментарий на “Как делают УЗИ надпочечников?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.