Просмотр по

А вредна ли соска для ребёнка? Блиц-опрос.

Вопрос: А вредна ли соска для ребёнка?
   
Екатерина Краснова
   

«Нам врач сказал, что соска может быть причиной неправильного прикуса зубов у ребёнка. Однако есть специальные соски со всякими выемочками. В простых магазинах ни разу их не видели, так что надо искать в деских магазинах.»

   

Мария Короткова
   

«Вредно ли ребенку сосать палец? Или соску-пустышку? Врачи говорят, что большая часть детей уже к 4 годам отказываются от этой вредной привычки. Ну а до этого возраста никакого вреда не будет. Однако, иногда даже после 4-х лет дети продолжают сосать палец. Вот в этом случае, как раз, бывает, что верхние зубы начанают наклонятся вперед, а это как раз повод обратиться к врачу.»

   
Лариса Макарова
   

«Как известно, все хорошо в разумных пределах. Наша дочь пользовалась соской аж до 18 месяцев — при этом всем казалось, что она будет сосать ее вечно. Прикус испортили и пришлось потом долго его исправлять. Зато сын не признавал соску вообще! И прикус у него любо дорого посмотреть!»

   
Галина Стародубова
   

«Ну начнем с того, что ребенок, который постоянно пользуется пустышкой, очень неохотно потом сосет материнскую грудь, постепенно переходя на искусственное вскармливание бутылочкой. А ведь все мы прекрасно знаем, что именно грудное вскармливание наиболее предпочтительно. Кроме того, во-вторых, тратя усилия на сосание соски, ребенок не имеет сил, чтобы добыть молоко из груди матери. Ну и не стоит забывать, что через соску очень часто передаются болезни.»

   
Зарина Шагиахметова
   

«Читаю и удивляюсь. Никакого вреда в соске нет — понавыдумывали тоже. Никогда не слышала, что соска портит прикус и/или влияет каким-то образом на натуральное кормление ребенка. Дайте ребенку пустышку и пусть сосет — в большинстве случаев это его успокоит и он меньше будет нервничать.»

   
Надеюсь мнения читательниц помогут вам определить для себя — А вредна ли соска для ребёнка? В любом случае, старайтесь в первую очередь, прислушиваться к своим ощущениям и следите за комфортом ребенка.

Возможно это вас также заинтересует:   О пользе творога для детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.