Просмотр по

Психологическая подготовка детей к выпускным экзаменам

Психологическая подготовка детей к выпускным экзаменамПоследний год учебы в школе, когда в конце маячат выпускные экзамены, становится достаточно сложным в жизни ребенка. Причем под давлением оказываются не только те, кто плохо учится, но и те, кто претендует на медали.
   
Уже в начале года подростка готовят к тому, что летом придется выбрать свою дальнейшую судьбу, а ведь еще необходимо учить текущие уроки, готовиться к контрольным, заниматься дополнительно. Все это приводит к серьезной психологической нагрузке, которая обязательно, так или иначе, скажется на развитии личности.
   
В этот период родителям очень важно правильно повести себя с подростком. А для этого необходимо понимать, что такое выпускной класс, предстоящие экзамены. В этом случае мама и папа смогут оказать поддержку своему выпускнику, окажут психологическую помощь, позволят ученику почувствовать себя уверенно. Естественно, что при должной поддержке, ребенку будет гораздо проще реализовать себя и должным образом подготовиться к выпускым экзаменам.
   

Рекомендации для родителей выпускников.

1. Еще в начале весны необходимо обстоятельно поговорить с ребенком, чтобы определить какие предметы ему нравятся, какие он желает сдавать, а какие необходимо сдавать для предстоящего поступления в ВУЗ. После этого нужно объективно оценить уровень подготовки ребенка по каждому из выбранных предметов. Это позволит организовать план подготовки, который будет учитывать слабые и сильные предметы.
   
2. Необходимо найти список вопросов по каждому экзамену и прочитать его. При этом не нужно стесняться своего незнания (не каждый может помнить школьную программу через 20 с лишним лет) и постараться внушить ребенку, что объективность оценки знаний — это в его интересах. Если четко понимать, где можно выучить все самостоятельно, а где потребуются дополнительные занятия, то будет значительно проще. Там где нужно подтянуть знания и без помощи не обойтись, помочь может бесплатная база репетиторов.
   

Возможно это вас также заинтересует:   Подарки на выпускной в начальной школе

podgotovka-k-vipusknim-ekzamenam

   
3. Заранее обсудите с подростком вопрос использования шпаргалок. Тут очень важно дать понять ребенку, что в большинстве случаев помочь может только шпаргалка, написанная собственноручно. Более того, использовать шпаргалку можно только в крайнем случае, когда знаний просто нет. Если же хочется дополнить известный материал, то лучше попросить дополнительное время на подготовку, успокоиться и сделать это без помощи. Кстати, ребенок может удивиться тому, что родители обладают обширными знаниями в данном вопросе.
   
4. Еще одна очень важная роль родителей — следить, чтобы ребенок в процессе подготовки не загонял себя и не переутомлялся. Подросток должен регулярно делать перерывы на отдых, гулять на свежем воздухе. Обязательно исключить во время подготовки воздействие радио и/или телевизора. Учить предметы под музыку можно, но она должна быть спокойной и без слов. Не слишком хорошо сказываются на подготовке любые стимуляторы (в том числе и очень крепкий чай или кофе), поэтому необходимо, по возможности, исключить их частое употребление.
   
5. В последние выходные перед экзаменами проведите несколько репетиций. Смоделируйте ситуацию сдачи экзамена и сыграйте роль учителя и ученика. При этом необходимо дать подростку строго оговоренное время на подготовку и сдачу. В этот момент не должно быть отвлекающих факторов (приход родственников, друзей, звонков по телефону и т.д.). После окончания времени такого испытания, нужно отдохнуть некоторое время, а затем вместе сесть и проверить правильность. Проследите за психологическим состоянием ребенка — он не должен быть слишком расслабленным, но оставаться спокойным и сосредоточенным.
   
6. Вечером, перед экзаменом, не стоит слишком много времени уделять подготовке знаний. Организм должен отдохнуть — нужно погулять на свежем воздухе, принять расслабляющий душ, вовремя (то есть пораньше) лечь спать.

Возможно это вас также заинтересует:   Внеклассная работа для одаренных детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.