Просмотр по

Повреждение ахиллового сухожилия

Те, кто ведет активный образ жизни после 30-ти лет, нередко сталкиваются с такой проблемой, как повреждение ахиллового сухожилия. При этом, не понимая характер боли и возможные последствия, они не всегда вовремя обращаются за помощью. А между тем, травмы ахилла можно избежать, если вовремя обратить внимание на симптомы.

Анатомия

Ахиллово сухожилие соединяет трехглавую мышцу голени и пяточную кость. Его толщина обеспечивает достаточную крепость, что позволяет ногам переносить заметные нагрузки. Действие сухожилия наиболее заметно во время ходьбы или при беге.

Ахиллово сухожилие

Сначала происходит упор пятки, потом сухожилие задействует икроножную мышцу и человек опускает пальцы ноги. После этого приходит время камбаловидной мышцы, которая прилагает усилие и поднимает пятку. Таким образом, ахиллово сухожилие работает при двух последовательных действиях.

Чрезмерные или внезапные нагрузки, врожденные особенности строения ноги или удар во время работы мышц могут привести к различным проблемам с сухожилием.

Возможно это вас также заинтересует:   Травмы спины у детей

Причины проблем с ахилловым сухожилием

Все факторы, которые влияют на здоровье этой важнейшей части ноги можно разделить на две группы: врожденные биомеханические и внешние.

Биомеханические причины возможных травм ахилла:

  • высокий свод стопы;
  • чрезмерный поворот стопы внутрь;
  • искривление ног;
  • чрезмерная жесткость соединительной ткани;
  • повреждение кости пятки;
  • недостаточная развитость мышц икры и бедра.

Внешние причины травм:

  • неправильный выбор обуви (жесткая пятка, не гнущаяся подошва);
  • слабая разминка;
  • слишком длительная, монотонная и чрезмерная нагрузка;
  • резкая и неожиданная нагрузка;
  • удар достаточной силы в момент нагрузки.

Примечательно, что нередко сначала происходят микротравмы, которые дают о себе знать. Но малоопытные спортсмены не обращают внимания на дискомфорт и слабую боль, продолжают заниматься. Как следствие, повреждение ахиллового сухожилия становится более глубоким и серьезным.

Игнорирование первичных симптомов одна из самых главных проблем, которые приводят к серьезнейшим заболеваниям ахилла, растяжкам ткани или даже разрыву. Поэтому при любом дискомфорте в районе щиколотки, при появлении опухоли, резких или периодических ноющих болях обязательно необходимо обращаться к врачу.

Возможно это вас также заинтересует:   Травмы позвоночника у детей

Как быть при появлении первых симптомов

Основное правило для всех – не пытаться продолжать занятия, превозмогая боль. Подобное геройство может привести к самым серьезным последствиям, вплоть до разрыва ахиллового сухожилия.

В остальном рекомендации выглядят так:

  1. Отказаться от тяжелых форм бега (в гору, на длинные дистанции) пока врач не скажет о полном восстановлении ахилла.
  2. При проблемах с сухожилием необходимо отказаться от состязательных видов спорта, обеспечить ноге по возможности полный покой.
  3. Сходить на консультацию к врачу. При необходимости применять восстановительные гели. Воспользоваться методами физиотерапии для ускорения заживления.
  4. В случае появления резкой боли, которая, скорее всего, характеризует разрыв, безотлагательно обратиться в ближайшую травматологию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.