Просмотр по

Массаж после родов

Живот после родовНе секрет, что после родов многие женщины с трудом восстанавливают фигуру. Конечно, есть те, кто и после рождения ребенка остаются стройными и красивыми, но значительная часть женщин все-таки не слишком довольны своим животом после беременности. Однако есть способы вернуть былую стройность и восстановить плоскость живота, сделав живот после родов опять привлекательным. Сегодня хочется поговорить о массаже живота, а если быть точнее о самомассаже.
   
Сразу заметим, что массаж живота помогает не только восстановить фигуру, но и придает бодрость, восстанавливает жизненный тонус, улучшает самочувствие. Это все делает его весьма полезным для всех женщин, которые только недавно родили и кормят ребенка грудью.
   
Однако, несмотря на простоту процедуры, есть определенные правила массажа, которых необходимо придерживаться:
1. Массаж нельзя проводить при беременности, грыже, заболеваниях печени и почек.
2. При повышенной температуре, при воспалительных заболеваниях в организме проводить массаж живота не рекомендуется.
3. Наличие кожных и грибковых заболеваний также может служить причиной запрета на массаж.
4. Массажируя живот надо стараться не затрагивать области скопления лимфатических узлов и кровеносных сосудов.
5. Нельзя делать массаж живота сразу после приема пищи. После завтрака желательно сделать перерыв в один час, после плотного обеда отдохнуть не менее двух часов.
   

Масло для массажа.

При массаже области живота можно обойтись вообще без масел или других специальных средств. Чистые руки и кожа неплохо взаимодействуют между собой, поэтому массаж можно проводить итак.
   
Однако и использование специальных ароматических эфирных масел не запрещено. Более того, правильно подобранное масло для массажа окажет положительный эффект, улучшит кровообращение, циркуляцию крови и процессы обмена веществ.
   
Фигура после беременности
Приведем лишь некоторые примеры использования ароматизаторов:
— лимонное масло – помогает бороться с целлюлитом, укрепляет иммунитет, способствует выведению шлаков из организма;
— апельсиновое масло – успокаивает нервную систему, снижает артериальное давление, улучшает процессы обмена жиров и углеводов в организме;
— лавандовое масло – помогает при депрессии и стрессах, улучшает сон, в целом благотворно влияет на всю нервную систему, в некоторых случаях снимает мышечное напряжение и помогает уменьшить боль.
   

Возможно это вас также заинтересует:   Как ускорить рост волос

Массаж своими руками. Упражнения самомассажа.

Приступать к массажу живота необходимо с легким сердцем и хорошим настроением. Если это невозможно, то все равно следует на время забыть обо всех проблемах и сосредоточится на положительных эмоциях. Перед началом необходимо лечь на спину, ноги слегка согнуть в коленях и расслабиться.
   
1. Начинается массаж живота с легких поглаживаний области живота по часовой стрелке. При этом, постепенно давление руки усиливается.
2. Теперь разминаем живот пальцами. Упираем пальцы рук в нижнюю часть живота по бокам и круговыми вминающими движениями поднимаемся к ребрам. Можно делать по очереди сначала правую сторону, потом левую.
3. Выполняем поглаживания живота от боков к пупку. Делается одновременно справа и слева.
4. Подталкивание. Левую руку прижимаем к животу, слегка надавливая. А правой рукой выполняются подталкивающие движения. Толкание происходит от ребер к низу живота. Упражнение делается не более пяти шести раз. Это упражнение хорошо влияет на растяжки после родов.
5. Сложите руки вместе, прижав ладони друг к другу. Теперь ребра ладоней опустите на живот и начинайте его «пилить» — правая рука вперед, левая назад, правая назад, левая вперед.
6. Захваты кожи на животе также хорошо влияют на ее состояние. Захваты производятся частыми движениями кистей поочередно.
7. Еще одно хорошее упражнение – сожмите кисти в кулаки и прижмите костяшки пальцев к коже живота возле ребер. Теперь уверенными движениями продвигайте костяшки от ребер к низу живота, достаточно сильно нажимая на кожу.
8. Завершать массаж живота необходимо легкими и плавными движениями. Преимущество отдавайте простым поглаживаниям.
   
Хорошая фигура после беременностиЭти простые упражнения помогут вам почувствовать себя гораздо лучше. Кроме того, регулярный массаж области живота помогает не только поддерживать фигуру, но и делать ее еще более привлекательной. А живот после родов может стать даже еще более привлекательным.
   
Кстати, если желаете узнать о антицеллюлитном массаже на дому? Посетите массажный сайт в Новомосковске. Вы всегда сможете найти важную информацию о массаже, медовом массаже без апельсина, массаже поясницы и массаже груди.
   
Следует заметить, что в последнее время многих интересует, что такое медовый массаж.
Прежде чем приступать к медовому массажу, необходимо приготовить специальную медовую смесь: берется две чайные ложки меда и смешивается с пятью каплями выбранного эфирного масла.
   
Примите все тоже положение лежа на спине. Медовую смесь возьмите в ладонь, затем соедините ладони, чтобы она равномерно распределилась по обеим рукам. Теперь необходимо руками делать легкие похлопывающие движения по области живота, выполняя массаж. Постепенно похлопывания должны становиться все более интенсивными и сильными. Через несколько минут уменьшайте интенсивность и прекратите похлопывания. Остатки смеси удалите влажным полотенцем, а кожу живота высушите и смажьте кремом.
   
Следует помнить, что медовый массаж кожи проводится не дольше 10 минут.
   
Не забывайте, что помимо массажа, вернуть стройность фигуры после беременности помогут и специальные физические упражнения.

Возможно это вас также заинтересует:   Детская мода 2010 года

Один комментарий на “Массаж после родов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.