Просмотр по

Что такое аденоиды

Что такое аденоидыВ последнее время вы стали замечать, что ваш ребенок постоянно болеет простудными заболеваниями? Вроде бы вы постоянно за ним следите, занимаетесь профилактикой, хорошо одеваете, но тем не менее простуды проявляются вновь и вновь. Возможно проблема в том, что у вашего ребенка аденоиды.
   
Что такое аденоиды?
Это разрастание носоглоточной впадины. Как правило, достаточно широко распространенное заболевание у детей в возрасте от 3 до 7 лет. Причем самостоятельно обнаружить аденоиды не удастся. Их может разглядеть только ЛОР-врач, воспользовавшись специальным зеркалом для осмотра.
   
Какие симптомы аденоидов?
— у вашего ребенка постоянный и затяжной насморк, который не удается до конца вылечить;
— никакого насморка нет, но, тем не менее, ребенку сложно дышать носом;
— ребенок старается постоянно дышать ртом, причем ночью это особенно заметно.
   
Аденоиды. Осложнения.
1. Частые простудные заболевания. Связано с тем, что ребенок дышит не носом, а ртом. В этом случае воздух не проходит фильтрацию в носовой полости, не согревается. Кроме того, аденоиды затрудняют отток слизи, что создает отличные условия для размножения любых бактерий.
   
2. Частые отиты. Разрастаясь аденоиды нарушают работу среднего уха ребенка. Там образуются благоприятные условия для развития инфекции.
   
3. Ухудшение слуха. Увеличенная носоглоточная миндалина при аденоиде мешает свободному прохождению воздуха к среднему уху. Это приводит к снижению эластичности барабанной перепонки и ухудшению слуха.
   
4. Аденоидит – хроническое воспаление носоглоточных миндалин. Затрудняя дыхание через нос, аденоиды, ко всему прочему, сами являются прекрасной мишенью для атак бактерий и вирусов. В результате, со временем, возникает очаг хронической инфекции распространяющий болезни по всему организму.
   
5. Снижение успеваемости в школе. Ряд современных исследований доказывает, что при затрудненном носовом дыхании человек недополучает до 15% кислорода. Это приводит к кислородному голоданию, которое распространяется и на мозг ребенка.
   
Это далеко не все осложнения, которые могут возникнуть при аденоидах. Поэтому при первых же подозрениях на данное заболевание, обязательно необходимо обратиться к врачу.

Возможно это вас также заинтересует:   Как сохранить молодость?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.