Просмотр по

Как бороться с чувством голода?

Как бороться с чувством голодаЧто такое голод и как с ним бороться?
   
Для начала нужно узнать, что такое голод с точки зрения физиологии.
   
Голод – это состояние, когда ваш организм остро нуждается в потреблении пищи. В пищевой центр мозга поступает сигнал, который проецируется в желудок, вызывая при этом характерные ощущения, когда вы хотите есть.
   
У чувства голода может быть множество причин. Например, отсутствие воли и постоянное желание перекусить тем, что есть под рукой. Часто это встречается среди офисных работников, не имеющих времени на полноценный обед.
   
Также фактором чувства голода является хроническое недосыпание. Оно влияет на выработку гормона лептина в организме, а он в свою очередь является своеобразным контролером аппетита. Чем меньше вы спите, тем меньше вырабатывается лептина и соответственно больше тяга к еде, причем в основном сладкой. Хроническим недосыпание можно считать, если вы спите меньше 5 часов в сутки. Спите больше и станете стройнее как минимум на килограмм!
   
Не можете ограничить себя в мучных и сладких изделиях? Видимо у вашего организма нехватка витамина В, так как именно он находится в данных продуктах. Замените булочки, пирожные и тортики на полезные овощи и фрукты! Витамин В можно также получать из груш, моркови, огурцов, томатов, белокочанной капусты и т.д.
   
Всего лишь 4% девушек, склонных к полноте, могут оправдать свое чувство голода генетическими нарушениями. Человек постоянно хочет есть, но не может насытиться. Его вес увеличивается в геометрической прогрессии. Виновник тому – ген насыщения, а точнее его недостаточное количество или полное отсутствие.
   
В желании сбросить вес, вы садитесь на безуглеводную диету, делая при этом непоправимую ошибку. Ограничивая себя в безуглеводной пище, вы добиваетесь обратного эффекта. В контроле веса также участвует сератонин, который вырабатывается головным мозгом. Вы снижаете потребление углеводов, вместе с этим снижается выработка вещества – сератонин, но аппетит станет все больше и больше. Не исключайте из своего питания полезные углеводы, такие как фрукты, овощи и злаки.
   
Перестаньте добавлять в еду, которую готовите, специи и пряности. Такие блюда обостряют чувство голода. Не помешает также ограничить потребление соли и перца.
   
Если чувство голода настигло вас в вечернее или ночное время, перехитрите свой организм. Съешьте что-нибудь легкое, какой-нибудь фрукт или обезжиренный йогурт. И главное, почистите зубы! У вас сработает установка, что зубы чистят после еды, и желание покушать что-нибудь еще пропадет само собой.

Возможно это вас также заинтересует:   Интересные и необычные способы похудеть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.