Просмотр по

Чем занимаются дети в детском саду?

Чем занимаются дети в детском садуМногоэтапный воспитательский процесс, реализуемый в дошкольных учреждениях, ориентирован на интеллектуальное, физическое, нравственно-эстетическое и трудовое образование детей.
   
Важнейшей целью детского сада является подготовка ребят к школе.
   
Для её достижения воспитатели и другие специалисты обязаны использовать различные формы деятельности, среди которых особая роль отводится игре.
   
Ребёнок увлекается, заинтересовывается, сосредотачивает всё своё внимание на игровом моменте. А что ещё нужно для эффективного обучения и воспитания?
   
С помощью забавы малыш в состоянии как проявить свои возможности и таланты, так и воплотить в жизнь интересы и желания. В игре необходимо проявлять инициативу, быстро думать, принимать решения и уметь работать в команде.
   
С помощью весёлых забав гораздо проще рассказать детям о жизненных реалиях, преподнести воспитательные и обучающие уроки.
   
Приведём примеры.
   
Урок изобразительного искусства и музыки. Можно устроить «поездку» в Третьяковскую галерею. Для этого «построить» из стульев большой автобус. Выбрать кого-нибудь из детей водителем, а потом всей группой продумать «маршрут» с помощью подробной карты Москвы. Уже в «галерее» дети смогут увидеть репродукций некоторых картин, а также услышать общие комментарии к ним.
   
Для ребят будут понятны изображения пейзажей. Они смогут порассуждать на тему циклических изменений погоды, достоинствах и недостатков каждого из четырёх времён года и т.д. Превосходным дополнением станет музыкальное сопровождение, например, цикл П.И.Чайковского «Времена года».
   
Урок физической культуры. Дети вместе с воспитателем могут отправиться в «сказочные джунгли» детской площадки, где необходимо преодолеть опасные препятствия: пройти по узкой дорожке, в калошах пробежать по мокрой местности, переправиться через «пропасть» с помощью веревок, прыгать с «лиану на лиану» по турникам и т.д.
   
Урок литературы и театрального искусства. Воспитанникам можно зачитывать истории и статьи о детях, организовывать для них походы в кино и театры: кукольные, юного зрителя, магии и фокусов. Здесь они испытают незабываемые ощущения, захотят ими поделиться и будут учиться, хотя бы в самом общем виде, выражать свою точку зрения.
   
Урок физики. Разнообразные эксперименты и исследования, проводимые над привычными вещами, расширяют кругозор ребёнка, делают его знания о предметах и явлениях более объёмными и оформленными.

Возможно это вас также заинтересует:   Какую одежду носить в детском саду

Один комментарий на “Чем занимаются дети в детском саду?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.