Просмотр по

Что такое контактный дерматит?

Согласно официальным данным медицинской статистики в нашей стране около 42 % людей хоть раз в жизни сталкиваются с контактным дерматитом.
   
Контактный дерматит – это высыпания на коже человека, появляющиеся вследствие контакта с внешним раздражителем.
   
Не следует путать контактный дерматит с аллергическим – причиной появления сыпи может быть не только аллерген, но и химическое вещество.
   
В качестве раздражителя в домашних условиях обычно выступают средства личной гигиены – мыло, шампуни, гели для душа. Также это может быть крем или обычное средство для мытья посуды. В производстве – это практически любая краска, ацетон, лак, щелочи. Даже на природе от соприкосновения с каким-нибудь растением или животным может появиться высыпание.
   
Симптомы после контакта с раздражителем проявляются от десяти секунд, до нескольких дней. Чтобы поставить этот диагноз, необязательно идти к врачу, необычную реакцию можно заметить и невооруженным глазом.
   
Лечить контактный дерматит достаточно просто – в первую очередь выявить раздражитель и устранить с ним контакт. Если не контактировать с ним невозможно, то следует использовать средства защиты – одежду, скрывающую оголенные участки тела, перчатки.
   
При поражении большого участка кожи можно использовать кортикостероидный крем. Но, как правило, раздражение проходит довольно быстро и не требует абсолютно никаких средств для его устранения.

Возможно это вас также заинтересует:   Физиологический фимоз у детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.