Просмотр по

Избавиться от аллергенов и вздохнуть с облегчением

Избавиться от аллергенов и вздохнуть с облегчениемКогда в мае распускаются цветы, многие начинают задыхаться, жалуясь на аллергию. А что делать тем, кто чихает всегда, не покидая дома? Срочно выявить домашние аллергены и избавиться от них!
   
О масштабах распространения аллергии сегодня говорят, как об эпидемии. В нашей стране, по данным экспертов программы «Неталлергии.ру», той или иной форме аллергических реакций сегодня подвержен каждый четвертый.
   
При этом многие из нас могут и не подозревать, почему никак не могут расстаться, наконец, с надоевшим носовым платком. «Чаще всего аллергия «маскируется» под простуду, — рассказывает Ирина ТОКАРЕВА, врач высшей категории, аллерголог — иммунолог ГКБ N029 им. Баумана. — Большая часть симптомов у этих заболеваний совпадает: появляются насморк, слезотечение, першение в горле, кашель. А вот признаки интоксикации (слабость, повышенная температура, головная боль и боль в мышцах) при аллергии отсутствуют. Еще один симптом — длительность «простуды».
   
Нормально протекающая ОРВИ проходит обычно в течение одной недели, а вот аллергические реакции могут и задержаться».

Аллергенам — бой!

Дом —место, где можно расслабиться и почувствовать себя защищенной. К сожалению, всевозможные аллергены тоже чувствуют себя в наших квартирах, как… дома! Проведем инспекцию, изучим местность и выгоним непрошеных посетителей.
   
КВАРТИРА В ЦЕЛОМ
   
Опасность.
Пыльца растений, пыль и другие раздражители, залетающие с улицы. Май —это не только волшебные ароматы черемухи и сирени, но и вездесущая пыльца, проникающая в любые щели.
   
План действий.
Установите кондиционер. Этот агрегат не только обеспечивает в доме тот климат, который вам больше всего по душе, но и фильтрует уличный воздух. Кроме того, кондиционер позволяет снизить влажность в помещении, защищая от плесени и пылевых клещей.
Очистите воздух. Для тех, кто чувствителен к посторонним частицам, носящимся в воздухе, покупка очистителя может стать спасением.
   
Правда, необходимо следить за тем, чтобы он был оснащен фильтром НЕРА (эта аббревиатура расшифровывается как High Efficiency Particulate Absorption —по-русски означает «высокоэффективная задержка частиц»), задерживающим аллергены. А вот прибор для озонирования помещения приобретать не стоит: избыток озона может оказаться лишним раздражителем.
   
СПАЛЬНЯ
   
Опасность.
Пылевые клещи. Самое неприятное —это продукты их жизнедеятельности: именно они оказываются мощным аллергеном. Может быть, в том, что вы просыпаетесь по утрам уставшей или вам никак не удается наладить сон, есть и их вина?!
   
План действий.
Смените подушки. Идеальные гипоаллергенные наполнители для подушек и одеял — не натуральные материалы, такие как шерсть или пух, а синтетические (например, микрофибра).
   
Следите за гигиеной. Еженедельная стирка белья и покрывал в горячей воде поможет защититься от возбудителей аллергии.
   
Создайте барьер. Если вам удастся купить защитный чехол для матраса, разработанный для аллергиков, это окажется хорошим оружием в борьбе против пылевых клещей.
   
ГОСТИНАЯ
   
Опасность.
Пылевые клещи и микрочастицы кожи животных. Там, где есть мягкая мебель, пыли особенно много, а вместе с ней —и пылевых клещей. Добавьте сюда шерсть и частички кожи, которые оставляют повсюду наши любимые домашние животные, —и поймете, как много аллергенов вокруг.
   
План действий.
Боритесь с пылью. «Оптимальная частота влажной уборки —2-3 раза в неделю, — утверждает Ирина Токарева. — Если проводить ее реже, могут участиться аллергические реакции, развиться болезни дыхательных путей, простудные заболевания. Ведь, поднимаясь в воздух, домашняя пыль, в которой живут аллергенные клещи, бактерии, частицы бытовой химии, пыльца растений, и другие раздражители воздействуют на дыхательные пути и становятся причиной болезней.
   
Избавляйтесь от шерсти. Во время еженедельной уборки не забывайте пройтись пылесосом (лучше, если у него будет НЕРА — фильтр) не только по полу, но и по мягкой мебели, используя специальную насадку.
   
КУХНЯ
   
Опасность.
Тараканы. Аллергию вызывают не эти неприятные насекомые, а их слюна и экскременты. Именно они заставляют нас чихать и сморкаться, а у тех, кто особенно чувствителен к аллергенам, может даже обостриться астма.
   
План действий.
Избавляйтесь от крошек. Остатки пищи, которые мы забываем убрать, — лучшая еда для тараканов. Даже если вы никогда не оставляете на столе ничего съестного, тщательно следите за тем, чтобы на кухонных поверхностях, включая холодильник и микроволновку, не оставалось крошек, пятен и т.д. И не копите в раковине грязную посуду — остаткам пищи в доме не место!
   
Запретите доступ. Замажьте все щели, через которые тараканы могут проникать в вашу квартиру, — например, между полом и плинтусом: шанс для насекомых оказаться в доме должен быть минимальным.
   
ВАННАЯ КОМНАТА
   
Опасность.
Плесень. В ванной для нее —идеальная обстановка. Тепло, влажно —красота! Вот только тем, у кого аллергия на пыльцу или животных, споры плесени доставляют дополнительные неприятности, оказываясь еще одним поводом расчихаться.
   
План действий.
Оттирайте пятна. Еженедельно давайте бой пятнам плесени при помощи щетки и мягкого очищающего средства —так борьба не покажется утомительной, ведь пятен будет не так уж и много.
Остерегайтесь химии. «Аллергикам стоит опасаться полочки с бытовой химией, — предупреждает Ирина Токарева. — Большинство очищающих средств очень агрессивны и часто становятся причиной аллергии. При этом порошковые средства более опасны, чем жидкие. Держите бытовую химию в закрытом шкафчике».
   
Устраивайте сквозняк. Приняв душ, проветривайте ванную комнату, чтобы влажный воздух в ней не застаивался.
   
Сушите коврик. Вытирайте пол в ванной после душа. Просушивайте коврик после использования и стирайте его в горячей воде.
   
Ванная — особенное место для каждого человека. Только здесь мы можем побыть наедине с собой, да еще и уделить себе все свое внимание. Вот почему устроить генеральную уборку в ванной и избавиться от старого и затхлого — это отличная идея. Пусть в вашем заветном уголке все засияет свежестью!
   
Занавеска для душа.
Вредная плесень не обходит стороной и занавески.
Исправить ситуацию Оттереть пятна плесени можно любым средством. «Но если у вас есть склонность к аллергии, не стоит использовать жидкости, содержащие хлор или аммиак, —лучше выбрать средство, в составе которого перекись водорода», —говорит Нил ШАХТЕР, профессор Mount Sinai School of Medicine.
Иметь в виду. Если плесень оттирается с трудом, купите новую занавеску. Но только не виниловую: этот материал сам по себе может спровоцировать приступ аллергии.
   
Зубная щетка.
«Налет на зубах состоит из бактерий, которые перемещаются и на вашу зубную щетку», — объясняет Катрис ОСТИН, автор книги 5 Steps to the Hollywood A — list Smile. Кроме того, бактерии попадают на щетку, если вы простужены, роняете ее на пол или держите на расстоянии менее 3 м от унитаза (в последнем случае вредные микроорганизмы оседают на ней, когда вы сливаете воду).
Исправить ситуацию. Ежедневно подвергайте щетку дезинфекции: опускайте ее в ополаскиватель для рта, содержащий спирт, затем промывайте водой и высушивайте.
   
Иметь в виду. Меняйте щетку раз в 3 месяца.
   
Полотенца.
Полотенца — просто рассадник бактерий и пылевых клещей.
Исправить ситуацию. Стирайте полотенца в горячей воде и запретите родным пользоваться вашим личным средством гигиены.
Иметь в виду. Если после стирки полотенце пахнет чем-то затхлым, его пора выбрасывать: это значит, что в нем поселилась плесень, избавиться от которой будет уже невозможно.
   
Лезвия для бритв.
Бактерии и вирусы обожают селиться на лезвиях — и разлетаться в разные стороны всякий раз, когда вы ими пользуетесь. «Тупые лезвия травмируют кожу и оставляют на ней порезы, в которые попадает инфекция», — комментирует Линн МАККИНЛИ — ГРАНТ, дерматолог из Medstar Washington Hospital Center города Чеви Чейз, штат Мэриленд, США.
   
Исправить ситуацию. Лучше всего пользоваться одноразовыми лезвиями, утверждает доктор МакКинли — Грант. Но, поскольку это слишком дорого и, честно говоря, расточительно с точки зрения экологии, просто промывайте лезвие горячей водой или спиртом каждый раз после применения, а затем тщательно высушивайте. И никогда никому не давайте пользоваться своей бритвой!
Иметь в виду. Если заметите на лезвии ржавчину, тут же, не раздумывая, выбрасывайте его в мусорную корзину!

Возможно это вас также заинтересует:   Хорошая мебель для детской

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.