Просмотр по

Полезные свойства тыквы

Полезные свойства тыквыТыква – это весьма полезный овощ. Наши бабушки с удовольствием готовили различные блюда из нее и подавали к столу.
   
Сегодня уже не так много людей используют тыкву в пищу, а зря, ведь она содержит массу витаминов и микроэлементов, необходимых для организма человека.
   
Тыква содержит в себе калий, кальций, магний, фосфор, натрий, витамины группы В, А, С, РР и витамин К, который практически не присутствует ни в каких других овощах или фруктах.
   
Мякоть тыквы содержит массу пектинов – волокон, которые растворяются водой и обеспечивают двигательную функцию кишечника. Благодаря тыкве можно значительно улучшить свое здоровье и даже избавиться от лишнего веса при регулярном ее употреблении. Она регулирует солевой обмен в организме и уменьшает количество холестерина в крови. Кроме того, ее рекомендуют употреблять в пищу людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при атеросклерозе или отеках.
   
Для профилактики кариеса используют сок и мякоть тыквы. Недостаточное количество витамина К, содержащегося в тыкве, может спровоцировать кровоточивость десен. Употребление в пищу тыквы позволит поддерживать здоровое состояние полости рта.
   
Тыквенные каши или запеченная тыква полезны для лечения заболеваний: цистита, подагры, профилактики сахарного диабета. Сок тыквы или мякоть в сыром виде используют для лечения простуды и туберкулеза. При бронхите с помощью каши можно снизить температуру тела.
   
Отвар тыквы, смешанный с медом – отличное средство для тех, кто страдает от бессонницы. Всего 100 грамм смеси перед сном – и можно забыть о длинной, сложной ночи без сна, во время которой не отдыхаешь. Тыква поможет также лечить ожоги и раны, избавляться от сыпи и прыщей на коже. Воспаления и ожоги лечатся сырой мякотью, а раны можно промыть для быстрого заживления отваром из цветов тыквы.
   
В пищу можно добавлять масло тыквенное «Масляный король», которое не является рафинированным или дезодорированным, благодаря чему сохранило в себе витамины А, D и минеральные вещества. На нем можно жарить продукты, заправлять маслом салаты и т.д.
   
Все характеристики тыквы невозможно перечислить. Это универсальное средство от многих болезней и диетический продукт, который можно употреблять всем. Блюда из тыквы некоторым кажутся своеобразными, но к этому эффекту быстро привыкаешь, тем более, зная, что тыква несет в себе столько целебных свойств.

Возможно это вас также заинтересует:   Витамины в нашей жизни. Мифы и заблуждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.