Просмотр по

Беременность и изжога

Беременность и изжогаИзжога – такое неприятное чувство переполнения желудка, несильного жара в желудке и жжения где-то внутри организма. Дополнительный дискомфорт приносит кислая отрыжка. И все это на фоне беременности. Если вам знакомо это состояние, и вы не знаете, как с этим справиться, то наша статья для вас.
   
Запомните первое и самое главное – это естественно. Изжога – это не болезнь, не отклонение и не патология. Это явление, которое достаточно часто встречается при беременности. Поэтому вам остается только успокоиться и смириться. При этом есть ряд советов, которые помогут вам предотвратить изжогу, а в случае возникновения побороть. В настоящий момент изжога и ее причины достаточно хорошо изучены.
   
Что такое изжога?
Изжога — ощущение дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося кверху от эпигастральной (подложечной) области, иногда отдающего в область шеи. (википедия)
   
Изжога возникает при забросе содержимого желудка (как правило, кислого) в нижнюю часть пищевода. При этом кислота желудочного сока раздражает слизистую пищевода, в следствии чего и появляются неприятные ощущения.
   
Изжога при беременности.
Мышцы пищевода беременной женщины значительно более расслаблены. Это результат действия гормона прогестерона. При этом растущий малыш расширяет матку, которая в свою очередь дополнительно давит на желудок. Поэтому примерно у половины беременных женщин в разной степени и с разной частотой наблюдается изжога.
   
Как правило, изжога проявляется после употребления жирной, жареной, острой пищи. Может повторяться несколько раз в день и продолжаться до нескольких часов.
   
Есть несколько факторов, которые могут спровоцировать возникновение изжоги.
нарушение диеты назначенной врачом;
— положение лежа, вскоре после принятия пищи;
— наклоны и сгибание туловища, например при надевании колготок;
— лекарственные препараты.
   
В случае, если вас очень сильно и долго мучает изжога, обязательно обратитесь к врачу. Вполне может быть, что она вызвана какими-либо заболеваниями желудочно-кишечного тракта, которые обострились при беременности.
   
Профилактика изжоги при беременности.
— ешьте много раз в день небольшими порциями;
— в рацион добавьте следующие продукты: творог, сметану, сливки, отварное мясо, яйца всмятку и омлет (данные продукты обладают щелочными свойствами, и помогут нейтрализовать излишне кислую среду);
— переходите на употребление отварных овощей;
— фрукты наоборот лучше запекать;
— добавьте в меню свеклу, чернослив и другие продукты, препятствующие запорам (освобождать кишечник необходимо не реже одного раза в день);
— необходимо полностью исключить из рациона жареную, жирную и острую пищу;
— исключите из рациона газированные напитки;
— не принимайте пищу непосредственно перед сном (в идеале последний прием пищи должен быть за три часа до сна);
— старайтесь спать на достаточно высоких подушках, при необходимости добавив лишнюю;
— сразу после приема пищи не укладывайтесь отдыхать.
   
Лечение изжоги.
Главное правило – любое лечение изжоги медикаментами обязательно согласовывайте с врачом. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Это может навредить как вам, так и вашему малышу.
   
Также учтите, что пищевая сода, которую часто применяют при изжоге, не подходит для систематического приема беременными женщинами.

Возможно это вас также заинтересует:   Лечение лекарствами и беременность

Один комментарий на “Беременность и изжога”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.