Просмотр по

Опасность простудных заболеваний осенью

Опасность простудных заболеваний осеньюОсенью, на смену теплым денькам, приходит похолодание с дождями и ветрами. Как известно, простудные заболевания – постоянный спутник осенней погоды.
   
Кто им подвержен более всех? Естественно, дети, иммунная система которых только формируется. Даже в теплую погоду каждый день она сталкивается с несколькими видами различных вирусов и инфекций. А когда приходит холодная осень, иммунитет не успевает так быстро приспособиться к резким изменениям окружающей среды и ослабевает, не может оказать должного сопротивления многим вирусам.
   
На протяжении всего года дети подвергаются простудным заболеваниям от 5 раз и более. Это же касается и беременных, так как в этот период их иммунитет также несколько снижен. У взрослых заболевания возникают реже. Симптомы ОРВИ проявляются у всех одинаково: появляется кашель и боль в горле, течет из носа, сипнет голос. Следует отметить, что при простудных заболеваниях высокая температура поднимается редко.
   
Самое тяжелое среди вирусных заболеваний – грипп. Он протекает тяжелее, дает опасные осложнения. Температура повышается до 39- 40 градусов и длится от 3-х до 6- ти дней. Основные симптомы: головокружение, шум в ушах, начиная со второго- третьего дня – слизисто -гнойные выделения из носа. Из осложнений наиболее часто возникает пневмония, отит и синусит.
   
Особенностью развития вирусных заболеваний является их цикличность. Различают следующие периоды болезни.
   
Скрытый — период до появления первых симптомов болезни.
   
Продромальный — период появления первых признаков болезни.
   
Период развития болезни.
   
Выздоровление — период завершения болезни.
   
Если вы обнаружите у себя первые симптомы заболевания, ложитесь в теплую постель. Пейте больше горячего чая из малины, калины,шиповника, ромашки. Постарайтесь как можно быстрее вызвать врача на дом, так как если у вас грипп, то вышеупомянутые средства вам не помогут. В периоды болезни старайтесь не контактировать с другими членами семьи, не посещайте детские сады, школы, не ходите на работу, чтобы не допустить массового заражения окружающих.
   
От простудных заболеваний не застрахован никто. Более того, от них нет вакцинации. Прививки делают только против вируса гриппа. Однако и это не дает 100% гарантии, что ОРВИ или грипп обойдут вас стороной. Избегайте контакта с заболевшими людьми, ешьте больше свежих фруктов с витамином С. Крепкого вам здоровья!

Возможно это вас также заинтересует:   Что такое водянка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.