Просмотр по

Как питаются дети в детском саду?

Как питаются дети в детском саду?Как питаются дети в детском саду – это один из важных вопросов, которым интересуются родители, отправляя своего ребенка в дошкольное учреждение. Ведь они должны быть уверены, что их дошкольник будет не просто покормлен до сыта. Хочется, чтобы в меню присутствовало полезное питание.

Всем известно, что детский организм быстро растет и интенсивно развивается. А для этого необходимо правильно питаться.

Полезное питание – это не только наличие фруктов, овощей и соков. Необходимо соблюдать баланс между употреблением мяса, рыбы и овощами, низкокалорийной и жирной едой. Пища должна быть сбалансирована по содержанию углеводов, жиров и белков. Также еда должна содержать необходимое количество калорий и быть разнообразной.

Вкусовые качества готовых блюд тоже имеют немаловажное значение, так как невкусную еду, ребенок просто откажется кушать. Калорийность еды детей, посещающих ясли, должна быть не менее 1540 калорий в день, а детей дошкольного возраста от трех до семи лет – 1970 калорий. Состав блюд должен состоять из четвертой части углеводов, одной части белков и одной части жиров.

Возможно это вас также заинтересует:   Готовим сухофрукты в духовке

Углеводы – основной поставщик энергии, является «горючим» для роста мышечной массы. Овощи и фрукты тоже относятся к особой группе углеводов и являются залогом отменного здоровья детей. Ведь в них содержатся не только витамины, но и растительные волокна, способствующие выведению из организма шлаков и других вредных веществ.

Жиры тоже являются поставщиками энергии и контролируют уровень насыщения в желудке. Они принимают участие в усвоении витаминов.

Белки необходимы для роста детей и любое полезное питание включает в себя их в первую очередь. Незаменимые аминокислоты содержатся в яйцах, молочных продуктах, мясе. Рыба содержит полноценные белки, омега 3 жирные кислоты, участвующие в регуляции обмена веществ, йод, фосфорные соединения.

Возможно это вас также заинтересует:   Сто детских садов в год для москвичей

На сегодняшний день детское меню составляется с участием заведующей, старшей медсестры и шеф-повара, исходя из тех продуктов, которые имеются в наличии. Однако они придерживаются указаний и требований специалистов из НИИ питания РАМН, составленных для детсадов с учетом физиологических потребностей детей ясельного и дошкольного возраста. Все продукты, попадающие в пищеблок детсада, проходят строгий контроль качества. Применение таких продуктов, как специй, грибов, майонезов, полуфабрикатов, копченостей строго запрещено.

Так что будьте уверены, что, посещая детсад, ваш ребенок получит полноценно сбалансированное полезное питание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.