Просмотр по

Что такое глобальное потепление?

Что такое глобальное потепление?Вопросы о том, что такое глобальное потепление, у многих людей возникают все чаще.
   
Глобальное потепление – это рост средней температуры поверхности Земли и Мирового океана из-за разных причин. Из-за увеличения парниковых газов в атмосфере, повышения солнечной и вулканической активности планета постепенно нагревается, это вызывает негативные последствия.
   
Глобальные изменения в климате очень сложные, современные ученые и наука точного ответа дать не могут, что же ждет людей даже в ближайшем будущем.
   
Есть разные сценарии развития: потепление будет происходить медленно, то есть об изменении климата можно будет судить спустя несколько тысяч лет. Возможно, потепление произойдет очень быстро, поэтому природные катаклизмы будет происходить чаще. В итоге глобальное потепление сменится глобальным похолоданием, случится парниковая катастрофа.
   
Повышение среднегодовой температуры сильно ощутят все материки, причем сильней, чем океан. Это вызовет коренную перестройку природных зон. Если потепление приземного слоя будет происходить и дальше, тундра, например, вообще исчезнет, либо сохранится в Арктике.
   
Затронет глобальное потепление и животный мир, смена мест обитания некоторых видов уже заметна, часть видов рыб уже встречается там, где их раньше и не могло быть. Повышенная влажность и температура – отличные условия для развития болезней, доселе неизвестных. Быстрое размножение и распространение микроорганизмов увеличивает заболеваемость астмой, аллергией и различными простудными болезнями.
   
Еще одно последствие глобального потепления – снижение урожайности на территории Африки, Латинской Америки, повышение урожайности в развитых странах, это происходит за свет повышения концентрации углекислого газа и увеличения периода вегетации.
   
Явно говорят о глобальном потеплении и таяние ледников. Что такое ледник, известно многим, по его таяние губительно. Ведь многие из ледников являются большими запасами воды на земле, нехватка которой остро ощущается во многих точках мира.
   
Есть попытки взять потепление на земле под человеческий контроль, но насколько они будут успешными, не знает никто, это покажет только время.

Возможно это вас также заинтересует:   Что такое Хэллоуин?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.