Просмотр по

Чем полезны натуральные соки?

Натуральный виноградный сок в детском питанииВсе дети разные, каждый любит что-то свое, но сложно найти ребенка, который откажется от вкусного сока.
   
Польза соков велика — они содержат немало минералов и витаминов, повышают иммунитет, утоляют жажду и улучшают настроение. Соки выступают как стимуляторы ферментативной деятельности, повышая аппетит.
   
Многие мамы стремятся начать введение соков как можно раньше, но это рискованно, может привести к развитию аллергических реакций.
   
Не стоит давать детям до года фруктовые соки с искусственными подсластителями и простыми углеводами кроме фруктозы, сахарозы и глюкозы. Другие напитки называются диарею, способствуют развитию кариеса, снижает аппетит и может понизить лактацию у матери.
   
Для детского рациона надо использовать монокомпонентные соки, причем разбавленные. Натуральные 100% соки можно давать чуть позднее, когда ребенок будет находиться на полноценном питании. Среди них стоит отметить виноградный сок — он улучшает любознательность ребенка, сохраняет помять и повышает внимательность. Натуральный виноградный сок рекомендуется пить при усталости и анемии.
   
Кроме виноградного, в рационе малыша по очереди появляются и другие соки, например, яблочный, он вкусный, оказывает положительное влияние на пищеварительную систему, богат витаминами А и С, содержит железо и магний, хорошо воздействует на органы дыхания.
   
Обожают дети и апельсиновый сок, он содержит много витамина С, способствует укреплению иммунитета, борется с усталостью и укрепляет стенки сосудов. Не стоит мамам забывать и про морковный сок, сделать его вам поможет соковыжималка philips. Он очень вкусный, содержит витамин А, способствует росту костей, улучшению зубов и зрения. Единственный момент – его надо давать очень осторожно детям-аллергикам.
   
Немалую пользу приносит и гранатовый сок, улучшающий аппетит. Он является отличным мочегонным средством, обладает противовоспалительным, обезболивающим эффектом, считается антиспетиком. После стакана этого сока надо выпить глоток воды, чтобы сок не оставался на зубах.
   
Наконец, черничный сок – любовь большинства. Он не только вкусный, но и весьма полезный, особенно для зрения. Он снижается уровень сахара в крови, благотворно влияет на пищеварительную систему. Отлично подходит даже детям-аллергикам.

Возможно это вас также заинтересует:   Готовим сухофрукты в духовке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.