Просмотр по

Развитие ребенка в 3 года

Развитие ребенка в 3 года

В три года ребенок уже требует больше общения. Он научился хорошо говорить и задает много вопросов.

Именно этот возраст называют возрастом «почемучек». Трехлетний малыш знает, как называются многие предметы, благодаря чему его речь все больше усложняется.

Дети в 3 года начинают осознавать свое «я» и воспринимать себя как личность.

Эта особенность развития приводит к так называемому «кризису трех лет». Частые капризы и недовольство малыша вызваны не его вредностью или негативной наследственностью, а природной необходимостью проявить свое «я», укрепить ощущение собственной значимости и силы воли.

Это важный для становления личности ребенка жизненный этап, преодолеть который помогут терпение, понимание и любовь родителей.

В этом возрасте дети очень подвижны, они прыгают с небольшой высоты, бегают, ловят мяч, скатываются с горки, лазают по лесенкам и т.п.

Возможно это вас также заинтересует:   Прорезывание зубок у малышей

У трехлетнего ребенка совершенствуется мелкая моторика, движения рук усложняются, что позволяет ему самостоятельно пользоваться столовыми приборами, аккуратно есть, застегивать пуговицы, рисовать карандашом.

Дети трех лет все чаще используют сложные предложения в своей речи. Они могут произносить фразы из 5-6 слов с прилагательными и наречиями.

Ребенок этого возраста сопровождает речью все действия и игровые ситуации. Часто у окружающих возникает впечатление, что он ни на секунду не замолкает.

Но ни родителям, ни воспитателям нельзя останавливать этот речевой поток, так как дети таким образом неосознанно тренируют речевую функцию, обогащают словарный запас.

Полноценное развитие ребенка трех лет осуществляется в ходе игры – основного вида деятельности в этом возрасте.

Теперь дети могут играть не только с предметами, которые они видят, но и по предварительному замыслу, подбирая соответствующие игрушки.

Возможно это вас также заинтересует:   Детские книги

В конце третьего года любимой игрой ребенка становится ролевая игра. Он принимает какую-либо роль, изображая воспитателя из детского сада, маму или папу, и точно копирует жесты, позу, мимику и речь. Поэтому при детях нужно тщательно контролировать свое поведение, свои жесты, слова и т.п. Ведь ребенок – это зеркало взрослых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.