Просмотр по

Детские загадки, как способ развлечения

Детские загадки, как способ развлеченияДети в силу своих физиологических причин не могут заниматься одним и тем же делом долго. И развлечения они тоже хотят разнообразные.
   
Один из способов развлечения детей – разгадывание загадок. Часто этот процесс так захватывает детей, что они забывают обо всем на свете.
   
Если играет несколько человек, прибавляется элемент соревнования: кто быстрее отгадает. Неспроста дети любят это развлечение, ведь они могут блеснуть знаниями, могут логически порассуждать и понять, о чем речь. Ребенок чувствует себя героем. Некоторые дети и сами неплохо придумывают загадки.
   
Такая веселая и увлекательная игра, как разгадывание загадок, — не просто развлечение, это и обучение и тренировка памяти, внимания. С помощью этой игры дети учатся различать предметы, запоминать их особенности, рассуждать логически, делать выводы.
   
Подбирать загадки для детей нужно с учетом возраста, ведь кругозор очень зависит от возраста. Ребенку должно быть по силам решить поставленную задачу. А если вы даете ему загадку, из которой он узнает что-то совершенно новое, помогите ему, подскажите немного.
   
Тематика загадок может быть разной. Например, вы недавно были в лесу, поиграйте в загадки про лес, про лесных животных, грибы, ягоды. Приехали на дачу – загадки о растениях, растущих в саду и огороде. Дошкольнику и ученику 1 – 2 класса будет интересно разгадывать загадки про школу. Это поможет ребенку осознать действительность, лучше запомнить некоторые вещи. Загадки могут быть о транспорте, о праздниках, о профессиях. Если у ребенка есть какое-то увлечение, подберите ему загадки, где он сможет его использовать.
   
Большую группу загадок представляют детские загадки о явлениях природы и временах года. Например, загадки про осень помогут понять особенности и место этого времени года в череде других, красоту осенних дней, разобраться, какую роль играет осень в жизненном природном цикле.
   
Загадки о природе, о животных несут в себе мудрость предков, загадка – один из самых древних жанров фольклора. Через народные загадки передаются глубинные знания, помогающие познавать мир, свое место в нем. Современные дети, живущие в городе, часто видят животных только на картинках и не понимают, откуда в магазине берутся продукты. Загадки – хороший способ показать детям эти вещи. Загадки учат, играя, это – не только обучение, но и развлечение, к тому же, одно из древнейших.

Возможно это вас также заинтересует:   Спорт в жизни ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.