Просмотр по

Напольное покрытие для детской комнаты

Напольное покрытие для детской комнатыОбустройство детской комнаты – дело хлопотное и непростое. Как правило, детская — помещение небольшое, которое совмещает в себе спальню, место учебы, игровую зону и гостиную.
   
При отделке детской комнаты приходится учитывать все, вплоть до мелочей: и безопасность любых поверхностей, и гигиеничность, и экологическую чистоту материалов, и удобство, и, конечно же, практичность.
   
Одна из самых трудных задач, которую предстоит решать родителям в ходе обустройства комнаты ребенка, — это необходимость выбрать хорошее покрытие для пола в детской. Ведь большую часть свободного времени ребенок, как известно, проводит на полу: ползает, сидит, играет, строит дома и крепости, рассматривает книжки, рисует и т.д.
   
Именно поэтому пол в детской комнате должен быть:
   

  • — ровным – то есть, не имеющим глубоких швов, выступающих стыков и шероховатостей;
  • — гигиеничным, гипоаллергенным и безопасным: не оказывать вредного влияния на здоровье ребенка;
  • — экологически чистым;
  • — надежным, прочным, износостойким: не царапаться, не рваться и не повреждаться при минимальных нагрузках;
  • — влагостойким: не подниматься, не коробиться, не растрескиваться от случайно пролитой воды;
  • — практичным: не марким, легким в монтаже, укладке и уходе; должен легко поддаваться как влажной, так и сухой уборке;
  • — пожаробезопасным, т.е трудновоспламеняемым;
  • — обязательно теплым.

   
Кроме того, напольные детские покрытия должны быть еще и красивыми, иметь привлекательный внешний вид, гармонично вписываться в общий интерьер комнаты.
   

Основные виды напольных покрытий для детской комнаты

Далеко не все предлагаемые современными производителями напольные покрытия подходят для устройства полов в детской комнате. В частности, совершенно не годятся в качестве детских покрытия из керамической плитки или керамогранитной плитки (они холодные), полы из пластика (они полностью искусственные и при горении способны выделять токсические, отравляющие вещества) и наливные полы (они холодные и скользкие, больше подходят для устройства основы под различные ковровые покрытия).
   
Редко используется для устройства полов детских комнатах и популярный в наши дни ламинат. Он практичный, теплый, долговечный, но – тем не менее — имеет скользкую поверхность и может деформироваться под воздействием различных факторов. Ламинат больше подходит для покрытия в комнате подростка, который проводит на полу гораздо меньше времени, нежели малыш дошкольного или младшего школьного возраста.
   
По мнению специалистов, самыми приемлемыми для детской комнаты являются напольные покрытия из натуральных древесных материалов (например, паркетная доска goodwin), из натуральных пробковых материалов и линолеум.
   
Покрытия из натурального дерева соответствуют всем перечисленным выше требованиям, которые сегодня предъявляются к полам в детской комнате. Дерево прекрасно подходит под любой стиль интерьера , оно теплое, приятное на ощупь и красивое на вид.
   
Главное преимущество натурального дерева заключается в том, что оно обладает способностью регулировать микроклимат в помещении.
   
Но, выбирая напольное покрытие из натурального дерева в детскую, нужно помнить и принять во внимание тот факт, что дерево, покрытое воском, лаком или краской, уязвимо к царапинам и вмятинам. Такие виды деревянных напольных покрытий лучше защитить дополнительно тонкими ковриками или дорожками.
   
К деревянным напольным покрытиям относятся дощатый пол, паркетная доска, доска из натурального древесного массива. Основной разновидностью деревянных полов был и остается паркет. Он обладает повышенными теплотехническими качествами, долговечностью и ни с чем не сравнимой красотой рисунка натурального дерева. Кстати, по мнению врачей, паркетные полы оказывают самое благоприятное воздействие на психику ребенка (это, в частности, паркетная доска из ясеня). Но у них есть и некоторые недостатки. Паркетные полы из натуральной древесины стоят недешево, требуют тщательного ухода и более бережного обращения, чем остальные.
   
Пробковое покрытие для детской, изготовленное из коры пробкового дуба, используется для устройства полов сравнительно недавно, но хорошо зарекомендовало себя как натуральное, износостойкое, прочное, но при этом достаточно мягкое. Кстати, мягкое покрытие для детской имеет и то важное преимущество, что оно гораздо менее травмоопасное, чем любое твердое.
   
Пробковые покрытия устойчивы к воздействию большинства биогенных факторов, они не гниют, не теряют цвет и не требуют специального ухода. Кроме того, они являются хорошим звукоизолятором и отлично моются. По сравнению с натуральной древесиной и паркетными полами, полы из пробки — хотя и относятся к высокой ценовой категории — более удобные, теплые и лучше противостоят механическим повреждениям (для большей прочности к истиранию пробка покрывается специальным медицинским лаком). Плюс ко всему, они обладают еще и бактерицидными свойствами.
   
Натуральный линолеум считается самым экономичным, универсальным и практичным на сегодняшний день покрытием для пола детской комнаты. В его состав входит льняное масло, джутовая ткань, скипидар, измельченный известняк, древесная и пробковая мука, пигменты.
   
Натуральный линолеум является экологически чистым материалом и, при невысокой стоимости, отличается высоким уровнем износостойкости и хорошими гигиеническими свойствами. Кроме того, существует множество различных цветов, оттенков и рисунков этого покрытия, что позволяет подобрать его практически под любой интерьер и дизайн детской комнаты.

Возможно это вас также заинтересует:   Льготы на недвижимость для молодых семей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.