Просмотр по

Подготовка детей к школе

Подготовка детей к школеЛауреат нобелевской премии по физиологии и медицине Джеймс Уотсон на очередной конференции провозгласил: «Все спорят, что важнее — наследственность или воспитание? Наследственность, или гены важны в более позднем возрасте, а в раннем возрасте важно воспитание».

Воспитание ребенка по своей сути — непрерывный образовательный процесс, начинают родители и продолжают образовательные учреждения. И именно на этапе передачи дошкольники из любящих родительских рук в опытные учительских всех участников ждет настоящее испытание.

Зная об этом, один из родителей часто переходит на полставки или полностью посвящает себя поддержке ученика-новичка в течение первого года обучения. Почему это происходит? Ведь существуют детские сады, которые взяли на себя функцию «посредника» и должны помогать ребенку не только адаптироваться в обществе, но и подготовить к школе.

Однако, учителя не устают говорить о недостаточной подготовке дошколят. Так, школа — новый этап. Но почему этап в данном случае становится синонимом травмы для всей семьи, своеобразным тестом на гибкость? Получается, что несмотря на количество всевозможных развивающих занятий и использование дидактических материалов, качество подготовки детей изменилось мало, тогда как требования школ к знаниям первоклассников возросли.

Дошкольное программа не предусматривает обучение навыкам чтения, письма, счета, изучение иностранного языка остается формальным. При поступлении в школу не все дошкольники умеют читать, писать и считать, но проблемы в новом коллективе возникают не только у «педагогически запущенных», но и у подготовленных детей.

Возможно это вас также заинтересует:   Новый Год в кругу семьи

Критерием готовности к обучению долгое время был исключительно уровень умственного развития малыша. Определенный минимум знаний дошкольные учреждения обеспечивают. Но в сегодняшней «портфель первокласника» должны входить и умение обобщать и дифференцировать понятия, навыки самоконтроля, способность концентрировать внимание, наблюдательность, развитие волевых качеств и такое понятие, как психологическая готовность.

Возникающие трудности часто связаны даже не с ограниченностью знаний, а с личностными причинами, особенностью психической организации. Нарушения в познавательной, эмоциональной, поведенческой сферах дошкольника — сигнал о дисгармонии в его внутреннем мире. И принимать этот сигнал родителям. Посмотрите, какой минимум требуют школа и здравый смысл.

В процессе занятий, которые несут заряд игры и необязательности, вас ждет сюрприз. Вы не только научите своего ребенка новому, но и сами заново откроете для себя мир детского чистого восприятия, лучше узнаете своего малыша, выстроите особенно доверительные отношения в семье, которые окажутся надежным фундаментом в том возрасте, когда гены оказываются важнее, чем воспитание.

Три кита дошкольной подготовки:

Основа — это общее развитие дошкольников. То же, что часто ошибочно принимается за единственный показатель его уровня подготовки. В первую очередь имеет значение развитие интеллекта, памяти, внимания и способность выполнять некоторые действия мысленно. Как видите, кроме знания нескольких английских слов и умение рисовать человека с ушами, пупком и пятью пальцами на конечностях, школа требует кое-что еще.

Возможно это вас также заинтересует:   Где купить развивающие игрушки?

Второй кит — навыки социализации, которые включают умение произвольно управлять собой, чтобы сделать процесс вхождения в систему школьных требований и норм легче. Дошколятам сложно сосредоточиться долгое время на одном предмете, сидеть на одном месте или делать то, чего не хочется, но к моменту поступления в школу он должен владеть этими умениями.

Третий кит — обычно игнорируется при подготовке. Вместо формирования мотивов к обучению, которые в дальнейшем позволят перейти от естественной заинтересованности малыша школой к сознательному желанию получить знания, его просто ограничивают между «надо» и «нельзя». Бессмысленно говорить подростку, что необходимо учиться, если он с детства усвоит, что школа — это обязанность, которая не приносит ни малейшего удовольствия.

А теперь посмотрите, на сколько китов опирается ваш малыш, исходя из садика, и поймите, что полноценная подготовка дошкольника к новому этапу жизни по-прежнему полностью ваша забота. Можно продолжать спорить об обязанностях дошкольных учреждений, их минусах и плюсах, но лучше не перекладывайте ответственность и сделайте первый шаг сами. Со своим малышом. Вместо того чтобы решать проблему по мере их возникновения, сделайте все от вас зависящее, чтобы предупредить ее.

Зная требования школы, вы самостоятельно можете собрать хороший дидактический материал, который поможет перекинуть мостик от дошкольной программы в школьную, протестировать ребенка, оценить уровень его готовности и предупредить сложности, которые могут возникнуть на новом этапе жизни.

Один комментарий на “Подготовка детей к школе”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.