Просмотр по

Подготовка детей к дню учителя

Подготовка детей к дню учителяДень учителя — это один из главных праздников, который ежегодно отмечается в российских школах. И конечно, как любой школьный праздник, день учителя не может обойтись без всяческих мероприятий, в которых принимают участие и учителя, и дети, и даже иногда их родители.
   
По обыкновению, учителя готовят с детьми сценки, представления, концерты, которые посвящены почетному труду учителя. Что могут сделать дети на день учителя и как сорганизовать этот замечательный праздник в школе?
   
Участие детей в дне учителя может подразумевать как большую «сборную солянку» в виде концерта или более организованную форму спектакля.
   
Конечно, намного более распространен первый вариант, так как намного проще собрать детей с разными талантами и просто предоставить им возможность показать себя в отдельном номере. Но второй вариант более интересен: такой спектакль запомнится и детям, и учителям на долгие годы! Поэтому если вы не боитесь трудностей в организации, то попробуйте сделать такую постановку.
   
Поговорим сначала об идеях для «сборной солянки». Вспомните, какими талантами отличаются дети вашей школы: наверняка кто-то танцует, поет, сочиняет стихи. Согласитесь, намного выгоднее смотрятся стихи учителям, которые написаны ребенком самостоятельно, а не скачанные из интернета.
   
Особенно удачно, если у кого-то из ваших старшеклассников есть комедийные таланты и желание участвовать в постановке: веселые сценки сделают незабываемым любой концерт. Конечно, песни и танцы тоже следует подбирать под тему праздника. Можно написать текст песни про день учителя на мотив какой-нибудь известной песни — это тоже один из самых беспроигрышных вариантов. А в танцы можно вовлечь даже самих учителей — если у них есть на это желание, конечно!
   
Что касается спектакля, то можно поискать готовые сценарии на День учителя в интернете или в сборниках сценариев. Написать сценарий самостоятельно можно, но достаточно сложно. Гораздо удобнее найти готовый сценарий, взять из него общую идею, наиболее удачные моменты и дописать его. Затем следует приготовиться к долгим и сложным репетициям.
   
Пожалуй, самое сложное — это сорганизовать самих детей, которые не всегда готовы посвящать свободное от уроков время школьному спектаклю. Однако если придумывать сценарий вместе с ними, сделать его оригинальным и интересным, то ваш актерский состав будет хорошо репетировать, и на праздник учителя получат приятнейший сюрприз!

Возможно это вас также заинтересует:   Новый Год в кругу семьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.