Просмотр по

Виды детской мозаики

Виды детской мозаикиДля развития детей многие родители покупают мозаику – наборы разноцветных элементов.

Она способствует психическому и творческому развитию ребенка, так как тренирует воображение и образное мышление, логику, художественный вкус, учит ставить цели и достигать их.

Различают несколько видов мозаики:

1) на картонной основе (пазлы) и книжки. Для самых маленьких выпускают наборы из 2-5 элементов, для тех. кому от 2, 5 до 3 лет – книжки и пазлы с количеством элементов от 12 до 20 штук.
Увеличивать количество деталей надо постепенно, наблюдая за тем, как ребенок усваивает материал. Сначала это 8-9 штук, потом 2 и так далее. Еще выпускаются наборы по 20-36-50 штук. Как вариант, можно купить пазлы на мягкой основе типа паралона или полипропилена.

2) деревянные, которые прекрасно подходят для детей от года и даже младше. Их смысл – в сопоставлении форма-наполнение. В такой игре минимум 30-50 элементов, и больше. Есть наборы цифр, букв, математических знаков и так далее. Кроме того, бывают игры на логику «кто где живет», «где чья еда» и т.д.

Возможно это вас также заинтересует:   Игровая зависимость у американских детей

3) Обычные, выпускаются в двух видах – составление разных фигур из элементов (для детей 3-5 лет). Такие наборы прекрасно развивают мелкую моторику. Под наблюдением взрослых ребенок может играть с ней и в более раннем возрасте.

Второй вид – составление набора с рисунком-подложкой, прекрасно подходит для маленьких детей. Элементы здесь достаточно крупные, а рисунки меняются. В этом случае надо начинать с крупных элементов, а потом уменьшать их размер.

Подклассом обычной игры является термомозаика. Ее смысл в том, чтобы составлять рисунок из нарезанной цветной трубки, который потом при проглаживании утюгом можно сохранить на память.

Бывает она разных размеров, предназначена для детей от 2 лет и старше. К ней обычно продаются отдельные шаблоны, а также плато, на которых можно самостоятельно составлять рисунок. Если плато прозрачное, можно под него положить рисунок, и ребенку будет удобно повторять по нему цвета.

Возможно это вас также заинтересует:   Как развлечь подростков на дне рождения?

4) напольная мягкая мозаика. Как правило, отличается большим размером. Она обычно выполняет роль коврика из отдельных элементов, в итоге после сборки получается картина с разными рисунками. Как вариант, есть наборы, состоящие из небольшого числа элементов с цифрами. В данном случае можно доставать цифры и внутренние полости, поэтому можно подбирать элементы по форме, как в деревянных наборах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.