Просмотр по

Зачем поют колыбельные песни?

Зачем поют колыбельные песни?Колыбельная – это что-то вроде первого урока родного языка для малыша. Песенки помогают детям запоминать слова, их значение, порядок слов в предложении, в дальнейшем дети, которым поют колыбельные, быстрее учатся разговаривать и воспринимать речь, которую они слышат.
   
Колыбельные песни снимают возбуждение и тревожность, успокаивают ребенка, этому способствует ритмичное сочетание слов и плавная мелодия. В древние времена считалось, что воспитательный процесс начинается именно с колыбельной песни.
   
По мнение специалистов, дети, которым в детстве пели колыбельные, более успешны в дальнейшей жизни, реже страдают от душевных расстройств. Психологи объясняют это разными причинами, одной из главных является установление особого эмоционального отношения между мамой и малышом.
   
Мама, убаюкивая ребенка, оставляет где-то далеко накопившиеся тревоги и волнения, полностью сосредоточена на ребенка, передавая ему свою нежность и заботу. Малыш воспринимает все ее интонации, тембр голоса, такой любимый и родной, он согревает, защищает, эти эмоции так важны для спокойного сна и завершения дня.
   
С течением времени колыбельные становятся для ребенка важным ритуалом для отхождения ко сну, ее черед наступает после еды и купания, в этом возрасте малыши так нуждаются в нежности ласке, и передать ее можно с помощью именно песни. Дети легче воспринимают мелодичные истории, поэтому лучше спеть ребенку колыбельную, чем рассказать сказку.
   
Если даже у вас нет ни слуха, ни голоса, все равно пойте колыбельную, как умеете, особенно, если и вас это радует. Отсутствие способностей к пению – не повод отказывать ребенку в колыбельной, для малышей не так важно, есть ли у мамы слух, красивый ли у нее голос, важнее ее доброе лицо, плавная размерная речь, любовная интонация, уменьшительно-ласкательные суффиксы, все этим богаты колыбельные. Сама фонетика нежных звуков наполнена положительным окрасом вне зависимости от того, насколько поставлен голос у исполнительницы. Если хотите, можно использовать аудиозаписи и подпевать вместе с исполнителем.
   
Поют колыбельные обычно мамы и бабушки, но не страшно, если присоединяется и папа, ведь детям важно чувствовать любовь обоих родителей, поэтому пойте вместе, и ваш малыш будет самым счастливым на свете.

Возможно это вас также заинтересует:   Хорошие матрасы для самых маленьких

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.